*** Document sous réserve d’erreur éventuelle de transcription de l’original *** |
|
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE |
Ministère de la défense |
Décision du 19 décembre 2012 |
portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2012 |
-réserve- |
|
NOR: DEFM1242819S |
|
Le ministre de la défense, |
Décide : |
|
Article 1er |
Sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012, les officiers de réserve dont les noms suivent: |
|
ARMÉE DE TERRE |
Corps des officiers des armes |
Pour le grade de colonel de réserve |
Les lieutenants-colonels de réserve : |
1. Wierzbinski (Bernard). |
2. Gagnadre (Philippe). |
3. Baumier (Christiao, Pierre, Michel). |
4. Laporte (Bertraod, Henri). |
5. Seeleuthoer (Hervé, Roger, Hugues). |
6. Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis). |
7. Lebastard (Donatien, Michel, Pierre). |
8. Salles (Michel, Kléber, Léopold). |
9. Peluso (Anne, Marguerite, Marie). |
10. Thierceault (Pierre, Fraoçois, Gabriel). |
11. Cheyrou (Philippe). |
12. Perrier (Patrick, Pierre, Bernard). |
13. Duparquet (Patrick, Henri, Gérard). |
14. Noizet (César, Nicolas). |
15. Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon). |
16. Lariviere (Thierry, Yves). |
17. Bertin (Jean, Franck). |
18. Montalbot (Philippe, André, Jean). |
19. Jordan (Ange). |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Les commandants de réserve : |
1. Marsault (Michel, Henri). |
2. Bonnet (Patrick, François, Gérard). |
3. Anselm (Didier, Michel). |
4. Moreau (Jacques, Jean-Paul). |
5. Farge (Philippe, Charles, Eric). |
6. Bourat (Frédéric, Antoine, Ferdinand). |
7. Gerbe! (Rémi, Lucien, Marc). |
8. Roques (Alain, Marc, Henri). |
9. Penin (Olivier, Maurice, Christian). |
10. Rivier (Emmanuel, François, Marie). |
11. Soriano (Jean-Yves). |
12. Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert). |
13. Balabonski (Serge). |
14. Lubin (Patrick, Michel, Didier). |
15. Haagen (Jean-Yves, Bernard, François). |
16. Géronimus (Jean-François, Michel, Henri). |
17. Penfrat (Eric, Guy, Philippe). |
18. Batola (Marléni). |
19. Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard). |
20. Chaboud (Christophe, René, Frédéric). |
21. Cha (Patrice). |
22. Aubert (Christophe, Jacques, André). |
23. Kwiatkowski (Laurent, Bernard). |
24. Bosi (Jacques, Pascal). |
25. Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel, René). |
26. De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas). |
27. Barrier (Christophe, François, Didier). |
28. Burdin (Patrick). |
29. Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques). |
30. Alonso (Manuel). |
31. Drapier (Nicolas, Edmond, Marie). |
32. Matha (Emmanuel, René). |
33. Dodu (Christian, Maurice, Cyprien). |
34. Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre). |
35. Megerlin (Francis, Robert, Laurent). |
Pour le grade de commandant de réserve |
Les capitaines de réserve : |
1. Estève (Philippe). |
2. Chevtzoff (Alexis, Serge, Yves). |
3. De Gove (Arnaud, Jacques, François, Marie). |
4. Dupuis (Denis, Raymond, Louis). |
5. Hugoo (Gérard). |
6. Locastello (Vincent). |
7. Galeotti (Hervé, Julien). |
8. Charpy-Puget (Christian, Patrick). |
9. Carichon (Christophe, Pierre). |
10. Arbogast (Philippe, Jean, Paul, Alexandre). |
11. Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert). |
12. Drouart (Michel, Claude, Christian). |
13. Jouffroy (Michel, Maurice, René). |
14. Barboni (Claude). |
15. Labadie (Jean-Philippe, Louis, Yves). |
16. Beillouet (Fabien, Yves, Maurice). |
17. Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul). |
18. Guéry (Philippe, Arthur, Henri). |
19. Wibaux (Luc, Benoît, François). |
20. Bouju (Anthony). |
21. Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel). |
22. Le Vern (Loïc, Robert, Pierre). |
23. Augé (Stéphane, Francis). |
24. Durand (Cédric, Bertrand, Marie). |
25. Freund (Olivier, Jean-Georges). |
26. Leblond (Loïc, Jacques, Yves). |
27. Dael (Thierry, Pierre, Jean, François). |
28. Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie). |
29. Clavier (Yves, Pierre, Marie). |
30. De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman). |
31. Lovince (Daniel, Prosper). |
32. Montembault (Vincent, Auguste, Fred). |
33. Patris (Samuel). |
34. Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique). |
35. Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique). |
36. Leroy (Lionel, Richard, Jacques). |
37. Payet (Alain, Marc). |
38. Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard). |
39. De Brunier (Ghislain, Louis, François). |
40. Favre (Jean-Marie, Antony, François). |
41. Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin). |
42. Grémont (Willy, Paul). |
43. Lopinski (Nicolas, Marc, Eric). |
44. Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé). |
45. Valgresy (Serge, Louis). |
46. Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard). |
Pour le grade de capitaine de réserve |
Les lieutenants de réserve : |
1. Digoix (Jean-François). |
2. Osswald (Eric, Roger). |
3. Magliozzi (Georges, Rolland). |
4. Chevau (Eric, Laurent, Hugues). |
5. Pecceu (Serge, Gabriel, Denis). |
6. Pavlovic (Arnold). |
7. Renuit (François, Bernard). |
8. Dassonneville (Luc, Côme, Jean, Joachim). |
9. Kunzelmann (Stéphane, Michel). |
1 O. Roudaut (Frédéric, Jean). |
Il. Michelis (Fabrice, Jean-Robert). |
12. Bayol (Nicolas, Ludovic). |
13. Dumas (Christophe). |
14. Goismier (François-Alexandre, Charles). |
15. Grillon (Vincent, Marie, Bernard, Michel). |
16. Prudent (Sonia, Thérèse, Colette). |
17. Sorin (Florent, Marius, Patrice). |
18. Dugué (Thierry, François, Gérard). |
19. Jan (Jérôme, Jean-Yves, Francis). |
20. Serra (Frédéric, Charles, Pierre). |
21. Prevotat (Laurent). |
22. Delle case (Rodrigue, Isidore). |
23. Liron (Lionel, Alain, Etienne, Max). |
24. Honoré (Michel, Antoine). |
25. Fischer (Benoît, Julien). |
26. Mas (Eric, Alphonse, Elie). |
27. Petit (Philippe, Jacques). |
28. Mouriès (Philippe, Henri, André). |
29. Pagnucco (Evelyne, Lydie). |
30. Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwame, Patrice). |
31. Galia (Marc, Georges, Jean). |
32. Subra (Paul, Marie, Antoine). |
33. Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robret). |
34. Dubois (Philippe, Jean, Michel). |
35. Valentin (Pierre, Fernand). |
36. Billonnet (André, Joël). |
37. Fasanaro (Gilles, Joël, Denis). |
38. Jean (Patrick, Marcel, Henri). |
39. Stenger (Daniel). |
40. Nuss (Thierry, Jean, Michel). |
41. Litty (Christophe). |
42. Delherrn (Stéphane, Pierre). |
4 3. Lheraud (David, Pierre, Gustave). |
44. Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard). |
45. Renaud (Julien, André). |
46. Honore (Eric, Pierre). |
47. Amal (Rodrigue, Julien, Joseph). |
48. Gaulliard (Michel, Marc). |
49. Krebs (David, Jean, Jacques). |
50. Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul). |
51. Profichet (Georges, René, Pierre, André). |
52. Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène). |
53. Rachid (Chand). |
54. Chaumette (Christian, Jacques). |
55. Toumazeau (Christian, Raphaël). |
56. Delesse (Alain, Léon, Guy). |
57. Daria (Michel, Didier). |
58. Eygazier (Hervé, Michel, Franck). |
59. Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain). |
60. Fabre (André, Louis). |
61. Garsin (Lionel). |
62. Dion (Jean-Jacques). |
63. Sirven (Benoît, Julien, Pierre). |
64. Desfoumeaux (Stephan, Guy, Gilles). |
65. Acker (Matthias). |
66. Bertrand (Paul, Roger, Gaston). |
67. Merle (Frédéric, Thierry). |
68. Dulac (Guillaume, Gérard, Georges). |
Pour le grade de lieutenant de réserve |
Les sous-lieutenants de réserve : |
1. Mortier (Jean-Alban, Marcel, Didier). |
2. Richon (Sabrina). |
3. Lerévérend (François, Didier, Germain). |
4. Leduc (Johan, Philippe). |
5. Floch (Eric, Raymond, Francis). |
6. Morand (Pascal, Yves, René, Gilles). |
7. Kraft (Jérôme, François). |
8. Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean). |
9. Houdet (Eric, Furcy, Christian). |
10. De Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph). |
11. Bailly (Emilie, Claude, Michèle). |
12. Thomas (Gaëlle, Sophie). |
13. Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria). |
14. Gabriel (Olivier, Marc, Denis). |
15. Robardet d'Estray (Florian, Guilhaume, Roméo, Paul). |
16. Réocreux (Eric, Christian, Michel). |
17. Lockhart (Thibaut, Pierre, Olivier, Marie). |
18. Kasbarian (Franck). |
19. Décamp (Alexandre, William, Alain). |
20. Lassalle (Thierry). |
21. Taloc (Carole). |
22. Marly (Sophie, Claire, Ottilia, Gina). |
23. Galeyrand (Jean, Fathi, Paul, Daniel). |
24. Mevel (Arnaud). |
25. Riquet (Nicolas, Dominique). |
26. Sabattier (Christophe, Jean, François). |
27. Hilbert (Gilles). |
28. Olivier (Mathilde, Anne-Marie). |
29. Husson (Anthony, Gilles, Marcel). |
30. Honti (Lucien, Alexandre, Stefan). |
31. Laurent (Jérôme, David). |
32. Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André). |
33. Latour (Fabian, Pierre, Hervé). |
34. De Rambures (Bertrand, Marie, Antoine). |
35. Kastner (Pierre, Alexandre). |
36. Kouda (Eva, Raymonde, Juliette). |
37. Marchal (Frédéric). |
38. Boccard (Sandrine). |
39. Stricker (Antoine, Philippe). |
40. Dalban (Sandrine). |
41. Diop (Issa). |
42. Eurville (Christophe, Francis, Patrice). |
43. Mavropoulos (Alexandre, Olivier, Nicolas). |
44. Verry (Michaël, François, Denis). |
45. Delaunay (Christophe, Dominique, Constant). |
46. Fanton d'andon (Géraud). |
47. Deisz (Grégory, Vincent). |
48. Lombard (Chloé, Eva). |
49. Henriot (Camille, Marie, Mathilde). |
50. Galant (Christian, Louis). |
51. Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis). |
52. Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel). |
53. Soeur (Gilles, Philippe). |
54. Muller (Thierry, Joseph). |
55. Pinos (Joël, Antoine). |
Corps technique et administratif de l'armée de terre |
Pour le grade de colonel de réserve |
Les lieutenants-colonels de réserve : |
1. Sohet (Serge, Raymond, Bernard). |
2. Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile). |
3. Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie). |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Les commandants de réserve : |
1. Affre (Christian, Lucien). |
2. Chauvin (Bernard, Jean, André). |
3. Pompa (Michel). |
4. Barège (Jean, Jacques, André). |
5. Baffie (Jean-Claude, Marcel). |
6. Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie). |
Pour le grade de commandant de réserve |
Les capitaines de réserve : |
1. Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde). |
2. Mazur (Adam). |
3. Boy (Alain, Jean, Albert). |
4. Chapon (Xavier). |
5. Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques). |
6. Kurata (Michio, Jean). |
7. Crone (Olivier). |
8. Say (Christopher, Edouard, Henry). |
Pour le grade de capitaine de réserve |
Les lieutenants de réserve : |
1. Fontaine (Fabrice, André, Maurice). |
2. Bierne (Sandrine). |
3. Rodier (Sébastien, Jean-François). |
Pour le grade de lieutenant de réserve |
Les sous-lieutenants de réserve : |
1. Remm (Patrick, Christophe). |
2. Mugniery (Philippe, Luc). |
3. Deschamps (Alain, Louis, Gérard). |
4. Malésieux (Thierry, Simon, Georges). |
|
MARINE NATIONALE |
Corps des officiers de marine |
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve |
Les capitaines de frégate de réserve : |
1. Rebecq (Renaud, Marie). |
2. Planchard (Olivier, Michel, Jules). |
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve |
Les capitaines de corvette de réserve : |
1. Mathieu (Jean-Paul, Georges). |
2. Lagueste (Erick, Gustave, Georges, Yves). |
3. Cresson (Pierre-Arnaud, Fortuné, Jean). |
4. Sido (Paul, Emmanuel). |
5. Raimond (Frédéric). |
6. Fleckinger (Jean-Mathieu). |
7. Vallentin (Laurent, Jean, Louis). |
8. Hannon (Serge, Maurice, Georges, Cornil). |
9. Morel (Hubert, Pierre, Philippe). |
10. Dehaut (Franck, Daniel, Gérard). |
11. Farbos de Luzan (Emmanuel, Marie, Claude). |
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve |
Les lieutenants de vaisseau de réserve : |
1. Stervinou (Jean-Marc, Yves, Hemi). |
2. L'hote (Eric, Guy, André, René). |
3. Casadepax (Philippe, Etienne). |
4. Laffite (Jean-Michel, Hemi). |
5. Zaoui (Michaël, Alexandre). |
6. Delrue (Jean-Bruno, Prudent). |
7. Pompeï (Jean-Antoine, Pierre). |
8. Battestini (Florent, Jean, Georges). |
9. Fabiani (Luc, Marie, Jacques). |
10. Jayr (Pierre, Bruce, Marie). |
11. Margat (Stéphane, Alain, François). |
12. Chaussade (Marc, Jean, Guillaume). |
13. Wahl (Adrien, Lucien, Jules). |
14. Thiery (Cédric). |
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve |
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve : |
1. Marciacq (Jean-Bruno, François, Dominique). |
2. Pouppeville (Jean-Dominique, Marie). |
3. Ricoux (Rémy, Charles, Xavier). |
4. Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite). |
5. Gicquel (Benoit, Joseph, Ernest). |
6. Chane (Myriam, Vanida). |
7. Gasser (Martine, Marguerite). |
8. Rault (Muriel, Guillaume, Marc). |
9. Padberg (Nicolas, Romuald). |
10. Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas). |
11. Bourgoing (Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent). |
12. Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest). |
13. Toselli (Frédéric, Yves, Marie). |
14. Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis). |
15. Rugny (Éric). |
16. Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges). |
17. Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond). |
18. Matte La Faveur (Sébastien, Louis, Hervé). |
19. Duhault (Lionel, Emile, Marcel). |
20. Valentini (Philippe). |
21. Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde). |
22. Gout (Pierre-Henri, Gaston, Gérard). |
23. Sammartano (Pascale, Marie-José, Henriette). |
24. Comelato (Valérie, Marie). |
25. Poulizac (Arielle, Elisabeth, Stéphanie). |
26. Cahon (Mikaël). |
27. Skoric (Sylvia) |
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve |
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve : |
1. Carle (Paul, Marie). |
2. Souami (Y anis, Alexis, Mouloud). |
3. Guerin (Arnaud, Pierre); |
4. Le Guillon (Jean, Baptiste, François, Alain). |
5. Peltier (Goulwen, Frank, Ghislain). |
6. Belahcene (Yassine ). |
7. Tripier de Laubriere (Fabrice, François, Pierre, Marie). |
8. Floch (Ronan). |
9. Tixier (Caroline, Marie). |
10. Lacour (Nicolas, Stéphan, Geoffroy). |
11. Lledo (Y van). |
12. Faubert (Anne-Laure, Marie, Sabine). |
13. Palmaccio (Robert, Gérard). |
14. Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie). |
15. Pondaven (Aurélie). |
16. Perreau (Sophie, Charlotte, Marie). |
17. Mari chez (Raphaël, André, Gaston). |
18. Gadenne (Christophe, Denis, Vincent). |
19. Parmetier (Benjamin). |
20. Cambournac (Florent). |
21. Izquierdo (Aurélie, Béatrice, Elodie). |
22. Bertrand (Gautier, Paul, Barthélemy). |
23. Duchet (Richard, Jean, Marie). |
24. Bordelongue (Jean, Bernard). |
25. Cottet (Pierre, Emmanuel, François, Jean). |
26. Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume). |
27. Nitzki (Fabrice). |
28. Guerrier (Sébastien, Roger, Jean). |
29. Hardy (Nicolas, Benjamin). |
30. Fournier (Alexandrine, Marjolaine). |
31. Hagel (Anaïs, Constance, Ludivine, Nausicaa). |
32. Destriez (Romain, Francis). |
33. Enjolras (Grégory, Marius, André). |
34. Détraz (Thomas). |
35. Charles (Alexandre, Gilbert, Georges). |
36. Pham Van (Angélique, Marie-Cécile). |
37. Macary (Clémence, Marie, Stéphanie). |
38. Gbetro (Mathieu, Woza). |
39. Didier (Laurent, Pierre, Marc). |
40. Bevillard (Clothilde, Marie). |
41. De Crépy (Inés, Claire, Marie-Thérèse, Jacqueline). |
42. Jouny (Jérôme, Robert, Joseph). |
43. Miguel (Marie-Ange). |
44. Liétard (Paul, Roger, André). |
45. de Bentzmann (Charles, Stanislas, Marie, Jean, Bertrand). |
46. Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric). |
47. Adrien (Diane, Estelle). |
48. Bertin (Matthieu, Arnaud, Samuel). |
Corps des officiers spécialisés de la marine |
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve |
Le capitaine de frégate de réserve : |
1. Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie). |
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve |
Les capitaines de corvette de réserve : |
1. Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph). |
2. Tranquillo (Didier, André, Eric). |
3. Caous (Yveline, Louise, Paule). |
4. Garnier (Alain, Jean, Elie). |
5. Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur). |
6. Gay (Laurent, Francis). |
7. Lowagie (François, Louis, Maxime). |
8. Valle (Brigitte, Catherine). |
9. Gorriez (Désiré, Daniel). |
10. Rannou (Gilles). |
11. Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume). |
12. Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie). |
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve |
Les lieutenants de vaisseau de réserve : |
1. Elies (Isabelle, Thérèse). |
2. Caplain (Joël, Paul, Robert). |
3. Duperron (Philippe, Raymond, Aimé). |
4. Le Masson (Joseph, Francis, Louis). |
5. Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle). |
6. Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphaël). |
7. Garcia (Philippe, Henri). |
8. Morgant (Jean-François, Bernard). |
9. Doussot (Pascal, Jean-Marie). |
10. Vaccari (Claude, Jean-Pierre). |
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve |
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve : |
1. Platon (Sophie, Claude, Nicole). |
2. Pinilla (Erwan). |
3. Faguays (Willy, Robert, Louis). |
4. Canselier (Claire, Claudie). |
5. Bize (Jean-Luc). |
6. Gouello (Eric, François, Marcel, Louis). |
7. Malonie (Claude, Pierre, Jacques). |
8. Frabouiei (jean-Noël). |
9. Belbezier (Roland, Paul, Lucien). |
10. Zammit (Gilbert, Pierre, Ange). |
11. Muller (Philippe). |
12. Gilles (Robert, André, Georges). |
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve |
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve : |
1. Metrai (Ambroise). |
2. Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean). |
3. Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier). |
Corps technique et administratif de la marine |
Pour le grade d'officier principal de réserve |
L'officier de 1re classe de réserve : |
1. Pinson (Gaël). |
|
ARMÉE DE L'AIR |
Corps des officiers de l'air |
Pour le grade de colonel de réserve |
Les lieutenants-colonels de réserve : |
1. Gache (Jean-Bernard, Georges). |
2. Sidler (Daniel, Bernard). |
3. Cretin (Philippe, Lucien, Guy). |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Le commandant de réserve : |
1. Falipou (Olivier, Roger, Maurice). |
Pour le grade de commandant de réserve |
Les capitaines de réserve : |
1. Lagache (Dominique, Marcel, Jacques, Pierre). |
2. Lang (Thierry, Robert, Maurice). |
3. Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude). |
4. Martin (Stéphane, Daniel). |
Pour le grade de capitaine de réserve |
Le lieutenant de réserve : |
1. Michel (Stéphane, Roger, Sylvain). |
Pour le grade de lieutenant de réserve |
Les sous-lieutenants de réserve : |
1. Héritier (Stéphane, Sébastien, Robert). |
2. Hasler (Perig, Jacques, Jean-Marie). |
3. Chaulet (Franck, Robert, Gabriel). |
4. Py (Isabelle). |
5. Guitton (François, Jean). |
6. Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain). |
Corps des officiers mécaniciens de l'air |
Pour le grade de colonel de réserve |
Le lieutenant-colonel de réserve : |
1. Gény-Donot (Jean, Louis, Laurent). |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Les commandants de réserve : |
1. Fyot (Jean, André). |
2. Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques). |
3. Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel). |
4. Korbas (Dominique). |
Pour le grade de commandant de réserve |
Les capitaines de réserve : |
1. Clerc (Bernard, Amédée, Jean). |
2. Tailhan (Roger, Louis, Lucien). |
3. Herry (Jacques, Camille, Michel). |
4. Rivière (Serge, Michel, Louis). |
Pour le grade de capitaine de réserve |
Les lieutenants de réserve : |
1. Oliger (Claude, Paul, Joseph, Arthur). |
2. Caron (Michel, Henri). |
3. Bosc (Jean-Marc, Maurice, André). |
4. Lefèbvre (François, André). |
Pour le grade de lieutenant de réserve |
Les sous-lieutenants de réserve : |
1. Le Ri gui er (Richard, Frédéric). |
2. Waemiers (Francis, Roger). |
3. Delinotte (Jean, François). |
4. Edwards (Arthur, Olivier, Jean-Pierre). |
Corps des officiers des bases de l'air |
Pour le grade de colonel de réserve |
Les lieutenants-colonels de réserve : |
1. Bauzon (Jean-François, Guy, André). |
2. Petit (Philippe, Roger). |
3. Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean). |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Les commandants de réserve : |
1. Mignemi (Claude, Toussaint, Vincent). |
2. Verschueren (Michel, André, Marc). |
3. Lohez (Denis, Jean, Paul). |
4. Bougon (Jean-Sébastien, Louis, Jacques). |
5. Dutor (Pierre, André, Jassy). |
6. Defoy (Serge, Roland, Clément). |
7. Pelloux (Patrick). |
8. Delepierre (Richard, Christian, Albert). |
9. Grosse! (Georges, Henri, Louis). |
10. Gaultier (Bruno, André, Denis). |
11. Barria (Jean-Samuel). |
12. Boudrandi-Saj (Stéphane, Claude). |
Pour le grade de commandant de réserve |
Les capitaines de réserve : |
1. Sch1inger (Jean-Marc). |
2. Doridot (Gilles, Christian). |
3. Lassale (Jean-Pierre, Michel, Louis). |
4. Leydet (Philippe, Michel). |
5. Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger). |
6. Prat (Olivier, Bernard). |
7. V annson (Eric, Gilbert). |
8. Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie). |
9. Simon (Christophe). |
10. Guillaume (Emmanuel, Maurice, André). |
11. Lecocq (Philippe, Yves, Robert, André). |
12. Da Silva (Sergio). |
Pour le grade de capitaine de réserve |
Les lieutenants de réserve : |
1. Albert (Jean-Marc, Alain). |
2. Larribau (Timothée, Jean, Elisée). |
3. Frémanteau (Gilles). |
4. Dubrulle (Olivier, Pierre, Louis, Gabriel). |
5. Wingender (Emmanuel, Hubert). |
6. Marcaillou (Sébastien, René, Robert). |
7. Lequette (Gérald, Benoît). |
8. Manciet (Emmanuel). |
9. Darriet (Florent, Louis, Noël). |
10. Laffargue (Eric, André). |
11. Carré (Gwénaëlle, Maryse, Danielle). |
12. Weiss (Jean-Pierre, Jacques). |
Pour le grade de lieutenant de réserve |
Les sous-lieutenants de réserve : |
1. Fenogli (Dominique, Jean, Maurice). |
2. Délices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier). |
3. Guilbault (Eric, Bernard). |
4. Parisse (Denis, Pierre, Léon). |
5. Defontaine (Jean-Marie, Désiré). |
6. Barithel (Nicolas, Pierre). |
7. Respaut (Gérard, Joseph, André). |
8. Pomar (Marie-Blanche, Jeanne). |
9. Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde). |
Corps des commissaires de l'air |
Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve |
Le commissaire commandant de réserve : |
1. Cossard (Pascal, André, Raymond) |
|
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES |
Corps des médecins des armées |
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve |
Les médecins en chef de réserve : |
1. Caron (Jean-Dominique, Joël). |
2. Bouisson (Hubert, Bernard, Raoul). |
3. Douard (Jean). |
Pour le grade de médecin en chef de réserve |
Les médecins principaux de réserve : |
1. Berton (Jean, Philippe, Marcel). |
2. Billaud (Yann, Hervé, Marie). |
3. Andrieu (Hervé, Jean, Pierre). |
4. Cordier (Dominique, Georges, Charles). |
5. Valeri (Claire, Emmanuelle). |
6. Binetti (Xavier, Louis, Marcel). |
7. Lavignon (Jean-Pierre). |
8. Haiduc (Franck, Edouard). |
9. Laforge (Vincent, Marie, Gustave). |
10. Guéret (Gildas, Frédéric). |
11. Jambon (Hervé, Philippe, Charles). |
12. Bandaly (François, Eric, Jean-Marie). |
13. Daniel (Annie, Marie). |
14. Visdominé (Anne, Pascale). |
15. Laurent (Anne, Paule, Gabrielle). |
16. Krebs (Bernard). |
17. Petitjean (Thierry, François, Marie, Bernard). |
18. Le Gall (Pascal, Jacky). |
19. Ballester (Michel, Jean-Paul). |
Pour le grade de médecin principal de réserve |
Les médecins de réserve : |
1. Hesse! (Gérard). |
2. Poignet (Jean-Louis, Lucien, René). |
3. Brunet (Hervé, Fernand, Albert). |
4. Lepesant (Didier, Raymond, Jean-Marie). |
5. Nègre (Arnaud, Jean, Maurice). |
6. Flick (Jean-François, Bernard). |
7. Guyot (Christelle, Marie, Colette, Madeleine). |
8. Lezy (Jean-Baptiste, Marie, Patrick). |
9. Junes (Eric, Alain, Fabrice, Elian). |
10. Avon (Elisabeth, Anne, Cécile). |
11. Mauduit (Marie-Noëlle, Renée). |
12. Point (Claude, Michel). |
13. Alberola (Stéphane). |
14. Chuong (Thi, Bich, Hanh). |
15. Forest (Coralie, Viviane, Cécile). |
16. Leroy (François, Jean, Maurice). |
17. Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne). |
18. Morvan (Philippe, Louis). |
19. Gauducheau (Yves, Raymond, Paul). |
20. Le Corff (Georges, Julien, Marius). |
21. Bronchard (Régis, Claude, Jean). |
22. Kra (Anoancès, Géraud, Koffi). |
23. Le Trequesser (Rémy, Jean, Joseph). |
24. Marquestaut (Odile, Marie, Monique). |
25. Martin (Gérard, Charles). |
26. Chantegret (Alban, Roland). |
27. Hatte (Alain, Pierre, Christian). |
28. Chouvet (Etienne, François, Louis). |
29. Leininger (Laurent, Auguste, Georges). |
Corps des pharmaciens des armées |
Pour le grade de pharmacien principal de réserve |
Les pharmaciens de réserve : |
1. Stalla (Bruno, Marie, Laurent). |
2. Massoubre (Bernard). |
3. Jeannoël (Cyrille, Marcel, Fernand). |
Corps des vétérinaires des armées |
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve |
Le vétérinaire en chef de réserve : |
1. Ducos de Lahitte (Jacques, Marie, Jean). |
Pour le grade de vétérinaire principal de réserve |
Les vétérinaires de réserve : |
1. Ispa (Myriam, Laurence). |
2. Ithier (Delphine, Virginie). |
3. Petit (Cédric). |
Corps des chirurgiens-dentistes des armées |
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve |
Le chirurgien-dentiste en chef de réserve : |
1. Fogel (Jean-Pierre). |
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve |
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve : |
1. Reyrolle (Jean-Michel, Robert). |
2. Garein (Jean-Michel, Claude). |
3. Lefebvre (Arnaud, Pierre, Germain). |
4. Guillas (Olivier, Auguste, Francis). |
5. Mien ville (Michel, Marie, Georges). |
6. Niddam (Jacques, Emmanuel). |
7. Domart (Franck, Jacques, Philippe). |
Corps technique et administratif du service de santé des armées |
Pour le grade de colonel de réserve |
Les lieutenants-colonels de réserve : |
1. Hugedé (Pascal, Lucien). |
2. Arnadio (Michelle, Clotilde, Louise). |
3. Allo (Raymond, Ernest, Edmond). |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Les commandants de réserve : |
1. Nagorzanski (Charles, Michel). |
2. Japel (Luc). |
3. !toua (Serge, Jean-Louis). |
4. Wibaux (Patrick, Emmanuel). |
5. Guillon (Denis, Fabien, Bernard). |
Pour le grade de commandant de réserve |
Les capitaines de réserve : |
1. Belloir (Thierry, Marc, Gérard, Pierre). |
2. Sutto (Michel, Maurice). |
3. Villaume (Julien, Pascal). |
4. Hissung (Serge, André). |
Pour le grade de capitaine de réserve |
Les lieutenants de réserve : |
1. Déprez (Elisabeth, Eliane). |
2. Buosi (Steeve, Michel). |
3. Bousselah (Dalila). |
4. Dulaurans (Christine). |
5. Gavairon (Eloïse, Lucile, Catherine). |
6. Vu (Julie, Anh). |
7. Giacomin (Alain, Michel, Thierry). |
Pour le grade de lieutenant de réserve |
Les sous-lieutenants de réserve : |
1. Sinou (Véronique, Nancy, Yvonne). |
2. Cividjian (Andrei). |
3. Pialloux (Delphine). |
4. Marcoz (Coline, Elisabeth). |
5. Vessiller (Lionel, Jean). |
6. Seifert (Sanda, Anne). |
7. Lafosse-Marin (Sabine, Louis, Thérèse, Marie, Joseph). |
8. Flores (Carine, Marie, Louise). |
9. Coupeau (Sylviane, Marie-Louise). |
10. Flèche (Aurélien, Julien). |
|
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES |
Corps technique et administratif du service des essences des armées |
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve |
Le commandant de réserve : |
1. Bonnet (Olivier, Christian, Yves). |
|
Article 2 |
La présente décision sera publiée au Journal officiel de la République française. |
Fait le 19 DEC 2012 |
|
Jean-Yves LE DRIAN |