JORF n°0012
du 15 janvier 2015 page 634, texte n° 39, NOR: DEFM1500016S
Décision du 31 décembre 2014 portant
inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (réserve
Par décision
du ministre de la défense en date du 31 décembre 2014, sont inscrits au tableau
d'avancement pour l'année 2014 les officiers de réserve dont les noms suivent
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Renaut (Yvan, Jean, Jacques, Henri).
2 Scotto (Dominique, Vincent, Gérard).
3 Gaudillère (Michel, Gérard).
4 Misset (Bruno, Bernard).
5 Blonde (Joseph).
6 Dupin (Dominique, Gilles, Alain).
7 Webre (Jean, René, Marie).
8 Saint-Martin (Arnaud, Michel, François).
9 Guinard (Eric, Marie, Manuel).
10 Hugo (Emmanuel, Marie).
11 Gamel (Patrick, Gérard).
12 Assal (Jean-François).
13 Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie).
14 Lescorail (Hervé, Pascal).
15 Notin (Benoît, François, Marie).
16 Orsetti (Dominique, Fabrice).
17 de Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
18 Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).
19 Lasserre (Hubert, Jean, Max).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Saucereau (Christian, Adrien, Claude).
2 Dufloux (Philippe, Bruno).
3 Puel (Bertrand, Roger).
4 Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean).
5 Latorre (Robert, Pierre, Joseph).
6 Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
7 Alliod (Erick, Daniel).
8 Segonds (Joël, Georges, Pierre).
9 Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard).
10 Gigant (Stéphane, Jean, Christophe).
11 Gros (Emmanuel, Marie, Philippe).
12 de Bergevin (Henri, Jean).
13 Derbecourt (Hervé, Jean-Louis).
14 Castelain (Benoit, Raphaël, René).
15 Ticar (Fabrice, Claude).
16 Mambert (Philippe, Georges).
17 Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
18 Villeminot (Alain, Francis).
19 Sicart (Philippe).
20 Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
21 Dutel (Jean-Louis, Noël).
22 Cotard (Erwan).
23 Touzard (Anthony, René).
24 Merten (Christophe, Georges, Gérard).
25 Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre).
26 Magniez (Philippe, Maurice).
27 Caritey (Patrick, Bernard).
28 Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
29 Fourage (Luc, Bruno, Gilbert).
30 Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph).
31 du Val (Jean, Joseph, Pierre, André).
32 Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie).
33 Cotentin (Gérald, André, Romain).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Rémy (Jean-François, Pierre).
2 Gassmann (Jean-Paul, Lucien).
3 Coulon (Patrice, Didier, Joël).
4 Weibel (Michel, Jean-Pierre).
5 Thevenon (Philippe, Marie, Jean).
6 Pagès (Hervé, Yves, Marie).
7 Béréziat (Bruno).
8 Bindreiff (Claude, Roland).
9 Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
10 Bon (François, Alexandre).
11 Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
12 Djanikian (Damien).
13 Pouchat (François, Raymond, Georges).
14 Gilles (François, Henri, Gérard).
15 Ringeval (Grégoire, Marie, Paul).
16 Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
17 Arnoux (Xavier).
18 Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
19 Lamadon (Serge).
20 Poirson (Eric, René, Alfred).
21 Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
22 Brau (François-Xavier).
23 Estienne (Yvan, Claude).
24 Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
25 Manche (Frédéric, Serge, Henri).
26 Bauer (Thierry).
27 Maestracci (Christian, Patrick, Michel).
28 Monnier (Fabien, François).
29 Theurier (Eric, Emile).
30 Scart (Martin, Gilles, Roger).
31 Férencz (Alain, Xavier).
32 de Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).
33 Zablot (François, Jacques, Edmond).
34 Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
35 de Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Cousergue (Arnaud, Jacques, Jean).
2 Jean (Frédéric, Charles).
3 Lalanne (Alain).
4 Roudaut (Christophe, Jean-Marcel).
5 Collin (Xavier, André, Lucien).
6 Aubert (Sandrine, Irène).
7 Lamand (Benoit, Marie, Irénée).
8 Bertiaux (Cédric, Maurice, Jean).
9 Schoch (Patrick, René, Jacques).
10 Guénet (Fabien, Maurice, Marie).
11 Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas).
12 Verdoucq (Laurent, Emmanuel).
13 Dabezies (Jean-Baptiste).
14 Le Roux (Michel, José, Philippe).
15 Diedrich (Thomas).
16 Multari (Christian, François, Bernard).
17 Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
18 Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
19 Raison (Xavier, René).
20 Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
21 Soulard (Christophe, Jean, Marie).
22 Grenier (Germain, André).
23 Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
24 Cusas (Eric, François).
25 Cottier (Alexandre, Jean).
26 Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
27 Temin (Didier, Nessim, Germain).
28 Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
29 Pêtre (Brice, Jacques).
30 Cappe (Bruno).
31 Savy (Nicolas, François, Roger).
32 Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
33 Spicy (Patrick, Norbert).
34 Perron (Eric, Jean, Joseph).
35 Renard (Nicolas, Jacques).
36 Carlassare (Lilian).
37 Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
38 Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
39 Lanfranchi (Vincent, Jacques, Jules).
40 Padern (Jean-Pierre).
41 Gaillard (Jean-Marie).
42 Amestoy (Jean-Pierre).
43 Danjoux (Christophe, Marc).
44 Gambart de Lignières (Astrid, Oriane).
45 Moraillon (Renaud, Michel).
46 Fèvre (Victor, Henri, Marie).
47 Chapron (Bruno, Marie, René, Albert).
48 Attard (Serge, Paul, Joseph).
49 Gaillard (Philippe, Alain).
50 Jegoux (Erick, Jean, François).
51 Mathieu (Philippe).
52 Berland (Eric, Pierre).
53 Bourgogne (Didier, François, Marie).
54 Vanhove (Philippe, Jean, Joseph).
55 Rosenmann (Christophe, David).
56 Bézard (Roger, Claude, Frédéric).
57 Arnal (Dominique).
58 Gorin (Philippe, Yvon, Maurice).
59 Durand (Marc).
60 Manach (Frédéric, Nicolas).
61 Marlier (Jean-Louis).
62 Lucas (Jerry, Taihiarii).
63 Retaux (Olivier, Fernand, Robert).
64 Bruel (Luc).
65 Grimeler (Franck).
66 Morrone (Christophe, Sandro).
67 Toulouse (Laurent, Jérôme).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Bourbonnais (Didier, Claude).
2 Excoffier (Jean-Marc).
3 Coulomb (Eric, Michel, Jean).
4 Maille (Arnaud, Jean-Christian, Sauveur).
5 Cimino (Matthieu, Louis, Alain).
6 Dromain (Marietta).
7 Chevallier (Pierre-Alban, Jacques, Marie).
8 Clément (Grégory, Michel).
9 Serré (Marine, Simone).
10 Mottart (Ludivine, Monique, Patricia).
11 Bardet (Vincent, Maurice, Roland).
12 Roux (Guilhem, André, Georges).
13 Robert (Jean-Philippe, Auguste).
14 Bonnabel (Damien, Nils, Jean).
15 Bertin (Morgan, Bernard, René).
16 Lespinard (Victor, Marie, Serge).
17 Rigolot (Sébastien, Henri, Marie).
18 Vidonne (Charles, Edouard, Michel).
19 Ermenault (Thomas, Gisle).
20 Bariteaud (Alexandre).
21 Declercq (Jean-Baptiste, André, Roger).
22 Chanove (Louis, Rémi).
23 Daguenet (Thibaud, Jacques, Marcel).
24 Kieffer (Nicolas, Lucien, Henri).
25 Thodoroff (Mathieu, Jean, Maurice).
26 Kristiansen (Paul, Alexis).
27 Rousseau (Caroline, Anne, Laure).
28 Petitot (Jean-Charles).
29 Balestrieri (Christian).
30 Mauger (Emmanuel, Frédéric).
31 Coutand (Nicolas, René, Emile).
32 Moenne (Cyril, Julien).
33 Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
34 Maugard (Laure).
35 Panthu (Baptiste, Jean, Bernard).
36 Lafaye (Maxime, Jean, Marie).
37 Tan (Thibaut, Paul).
38 Simonin (Anthony).
39 Pascal (Brice, Scipion).
40 Sabattié (Clément, Serge, Guy).
41 Niord (Julien).
42 Sénéjean (Vincent, Louis).
43 Pavamani (Antoine, François, Frédéric).
44 Maés (Pierre, Marie, René).
45 Provenzano (Julien, Joseph, François).
46 Valadou (Simon, Jean-Michel).
47 Méheust (Pierre, Jean, Marie, Charles).
48 Maréchal (Lucie, Annie).
49 Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
50 Lasselin (Jonathan, Joseph, Dominique).
51 Viala (Arnaud, Raphaël, Julien).
52 Planet (Emeric).
53 Conquer (Nicolas, Louis, Hervé, Marie).
54 Odot (Clément, Michel).
55 Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
56 Fretille (Romain-Xavier, Henri, Jean, Antoine).
57 Capron (Quentin, Alain, Guy).
58 Martinet (Alexandre).
59 Moutard (Pascal, Serge).
60 Torres (Bernard, Michel).
61 Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
62 Foret (Jean-Louis, Michel).
63 Paugam (Lionel).
64 Piallat (Stéphan, Michel, Etienne).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Palard (Jean-François).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Tritschler (Louis, Francis, Yves, Marie).
2 Vert (Patrick, Claude, Marie).
3 Soreda (Thierry, Emmanuel).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1 Dalmas (René).
2 Monidol (François-Xavier).
3 Colonna (Marc, Joseph).
4 Lefevre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
5 Casse (Fabrice, Paul, Denis).
6 Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
7 Roussel (Antoine, Charles).
8 Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
9 Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Bonneau (Evariste).
2 Wolf (Olivia, Virginie).
3 Winum (Michel, Robert).
4 Capobianco (Valério, Cosimo).
5 Baussart (Jérôme, Sébastien).
6 Kam (Pierre, Vincent).
7 Fajfar (Bernard, Marc).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
2 Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).
...
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Le commissaire principal de réserve :
1 Loiacono (Marius).
Pour le grade de commissaire principal de réserve
Le commissaire de 1re classe de réserve :
1 Mathieu (Richard, Philippe).
Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve
Les commissaires de 2e classe de réserve :
1 Tourny (Eve, Dominique).
2 Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).
3 Del Papa (Antonella, Ines, Palmira).
Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve
Le commissaire de 3e classe de réserve :
1 Seignez (Jean-Marc).
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Les médecins en chef de réserve :
1 Gibelin (Bruno, Jean, Bernard).
2 Jeannin (Philippe, Jean, Paul).
3 Souquières (Yves, Jean, Raymond).
4 Gibelli (Michel, Louis, François).
5 Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean).
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve :
1 Abravanel (Alain, Frédéric, Désiré).
2 Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
3 Aim (Marc, André).
4 Garanx (Alain, Jean, Charles).
5 Pieters (Thierry, Jacques).
6 Pinson (Gervais, Stéphane, André).
7 Barbiche (Pierre, Michel, Marcel).
8 Nayagom (Thierry, Euphrasie).
9 Gainard (Jean-Paul).
10 Blime (Vincent).
11 Richard (Pascal, Didier).
12 Bourgeois (Eric).
13 Contant (Michel).
14 Sainte-Marie (Laurent).
15 Rumeau (Pierre).
16 Pauchard (Thierry, André).
17 Malbranque (Stéphane, René, Edmond).
18 Point (Graziella, Nadine).
19 Frolichman (Sylvie).
20 Escat (François).
21 Suply (Benoît, Alexandre, Philippe).
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve :
1 Bremard (Christophe, Alain).
2 Contencin (Philippe, Yves, Pierre).
3 Lemée (Pascale, Colette, Bernadette).
4 David (Jean-Stéphane).
5 Borne (Marie-Claudine).
6 Langeraert (Patrick, Marcel, Paul).
7 Pierantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
8 Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).
9 Dintinger (Hervé).
10 Frassa (Gwenaël).
11 Rieunier (François-Marc).
12 Ollitrault (Jacky, Francis, André, Marie).
13 Donnadieu (Martine, Yolande).
14 Bosson (Wilfried, Jean, Albert).
15 Atain-Kouadio (Philippe, Gérard, Augustin).
16 Schjoth (Bruno, Henri, Richard).
17 Pujeau (Frédéric).
18 Andrieu (Gwenaël).
19 Duporté (Pierre).
20 Gouges (Julie).
21 Roch (Didier, Lionel, Marcel).
22 Elegbede (Akanbi, Olatundé, Yves).
23 Migraine (Bertrand, William, Christian).
24 Mariaux (Evelyne, Christiane, Alaine).
25 Malo (Jean-Philippe, Pierre, Jean).
26 Nabet (Luc).
27 Barotto (Sylvie).
28 Bildstein (Nicolas).
Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
Le pharmacien en chef de réserve :
1 Lacassie (Alain).
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve
Le pharmacien principal de réserve :
1 Gros (Jean-François).
Pour le grade de pharmacien principal de réserve
Le pharmacien de réserve :
1 Adamy (Christine, Thérèse).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Gilbert (Stéphane, Franck, Olivier).
2 Chambron (Cédric).
3 Deschamps (Michel, Bernard, Germain).
4 Redonnet (Philippe).
5 Bourgneuf (Arnaud).
6 Journo (Valérie, Anne, Rachèle).
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1 Kalifa (Philippe).
2 Blanchet (Patrice).
3 Kuea (Siew-Beau).
4 Barguille (Yann-Erwan, Pierre, Mari).
5 Cerezo (Patricia).
6 Pasquet (Kaëlig).
7 Griffet (Benoît).
8 Stoll (Sabine, Hélène, Florence).
9 Martini (Carine, Rosine, Roberte).
10 Duriveau (Edile, Arlen).
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Saliceti (Christian, Robert).
2 Blonde (Denis, Pierre, Joseph).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1 Palombo (Philippe, Henri, Raymond).
2 Ortega (Jean).
3 Magrou (Vincent, Gilbert).
4 Juhel (Guy, René, Marie).
5 Lécrivain (Jean-Luis, Marie).
Pour le grade de commandant de réserve
Le capitaine de réserve :
1 Duigou (Odile, Andrée, Marguerite).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1 Sain (Christian, Simon, Sauveur).
2 Ung (Civ-Ly).
3 Dupuy (Bruce).
4 Male (Marie-Christine).
5 Deve-Beauvais (Anne-Christel).
6 Berda (Gilles, Elie).
7 Bine (Sébastien, Pierre, Louis).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1 Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert).
2 Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
3 Lafrad (Farida).
4 Brenugat (Lindsay).
5 Chanial (Céline).
6 Dermarsoubian (Anahit).
7 Cazenave (Nicolas).
8 Gambi (Pascaline).
9 Mori (Serge).
10 Girardet (Monique).
11 Lauverjat (Blandine, Sylvie, Anne).
12 Dupain (Julien).
13 Diakanou Bakoussetibo (Huguette, Gladine).
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1 Guichard (Claude, Laurent).
|