JORF n°0073 du 27
mars 2013 page texte n° 92
DECRET
Décret du 25 mars 2013 portant nomination et promotion
dans la réserve opérationnelle
NOR: DEFM1303935D
Par décret du Président de la République en date du 25 mars 2013, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les
officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 par décision du 19
décembre 2012, les
sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les lieutenants-colonels de réserve :
Wierzbinski (Bernard).
Gagnadre (Philippe).
Baumier (Christian, Pierre, Michel).
Laporte (Bertrand, Henri).
Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues).
Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis).
Lebastard (Donatien, Michel, Pierre).
Salles (Michel, Kléber, Léopold).
Peluso (Anne, Marguerite, Marie).
Thierceault (Pierre, François, Gabriel).
Cheyrou (Philippe).
Perrier (Patrick, Pierre, Bernard).
Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).
Noizet (César, Nicolas).
Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon).
Lariviere (Thierry, Yves).
Bertin (Jean, Franck).
Montalbot (Philippe, André, Jean).
Jordan (Ange).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les commandants de réserve :
Marsault (Michel, Henri).
Bonnet (Patrick, François, Gérard).
Anselm (Didier, Michel).
Moreau (Jacques, Jean-Paul).
Farge (Philippe, Charles, Eric).
Bourat (Frédéric, Antoine, Ferdinand).
Gerbel (Rémi, Lucien, Marc).
Roques (Alain, Marc, Henri).
Penin (Olivier, Maurice, Christian).
Rivier (Emmanuel, François, Marie).
Soriano (Jean-Yves).
Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert).
Balabonski (Serge).
Lubin (Patrick, Michel, Didier).
Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).
Géronimus (Jean-François, Michel, Henri).
Penfrat (Eric, Guy, Philippe).
Batola (Marléni).
Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
Chaboud (Christophe, René, Frédéric).
Cha (Patrice).
Aubert (Christophe, Jacques, André).
Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
Bosi (Jacques, Pascal).
Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel, René).
De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).
Barrier (Christophe, François, Didier).
Burdin (Patrick).
Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
Alonso (Manuel).
Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
Matha (Emmanuel, René).
Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
Megerlin (Francis, Robert, Laurent).
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les capitaines de réserve :
Estève (Philippe).
Chevtzoff (Alexis, Serge, Yves).
De Gove (Arnaud, Jacques, François, Marie).
Dupuis (Denis, Raymond, Louis).
Hugoo (Gérard).
Locastello (Vincent).
Galeotti (Hervé, Julien).
Charpy-Puget (Christian, Patrick).
Carichon (Christophe, Pierre).
Arbogast (Philippe, Jean, Paul, Alexandre).
Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
Drouart (Michel, Claude, Christian).
Jouffroy (Michel, Maurice, René).
Barboni (Claude).
Labadie (Jean-Philippe, Louis, Yves).
Beillouet (Fabien, Yves, Maurice).
Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
Guéry (Philippe, Arthur, Henri).
Wibaux (Luc, Benoît, François).
Bouju (Anthony).
Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel).
Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
Augé (Stéphane, Francis).
Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
Freund (Olivier, Jean-Georges).
Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
Clavier (Yves, Pierre, Marie).
De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman).
Lovince (Daniel, Prosper).
Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
Patris (Samuel).
Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
Payet (Alain, Marc).
Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
De Brunier (Ghislain, Louis, François).
Favre (Jean-Marie, Antony, François).
Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
Grémont (Willy, Paul).
Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
Valgresy (Serge, Louis).
Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les lieutenants de réserve :
Digoix (Jean-François).
Osswald (Eric, Roger).
Magliozzi (Georges, Rolland).
Chevau (Eric, Laurent, Hugues).
Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).
Pavlovic (Arnold).
Renuit (François, Bernard).
Dassonneville (Luc, Côme, Jean, Joachim).
Kunzelmann (Stéphane, Michel).
Roudaut (Frédéric, Jean).
Michelis (Fabrice, Jean-Robert).
Bayol (Nicolas, Ludovic).
Dumas (Christophe).
Goismier (François-Alexandre, Charles).
Grillon (Vincent, Marie, Bernard, Michel).
Prudent (Sonia, Thérèse, Colette).
Sorin (Florent, Marius, Patrice).
Dugué (Thierry, François, Gérard).
Jan (Jérôme, Jean-Yves, Francis).
Serra (Frédéric, Charles, Pierre).
Prevotat (Laurent).
Delle case (Rodrigue, Isidore).
Liron (Lionel, Alain, Etienne, Max).
Honoré (Michel, Antoine).
Fischer (Benoît, Julien).
Mas (Eric, Alphonse, Elie).
Petit (Philippe,
Jacques).
Mouriès (Philippe, Henri, André).
Pagnucco (Evelyne, Lydie).
Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwame, Patrice).
Galia (Marc, Georges, Jean).
Subra (Paul, Marie, Antoine).
Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robret).
Dubois (Philippe, Jean, Michel).
Valentin (Pierre, Fernand).
Billonnet (André, Joël).
Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
Jean (Patrick, Marcel, Henri).
Stenger (Daniel).
Nuss (Thierry, Jean, Michel).
Litty (Christophe).
Delherm (Stéphane, Pierre).
Lheraud (David, Pierre, Gustave).
Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
Renaud (Julien, André).
Honore (Eric, Pierre).
Arnal (Rodrigue, Julien, Joseph).
Gaulliard (Michel, Marc).
Krebs (David, Jean, Jacques).
Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul).
Profichet (Georges, René, Pierre, André).
Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
Rachid (Chand).
Chaumette (Christian, Jacques).
Toumazeau (Christian, Raphaël).
Delesse (Alain, Léon, Guy).
Daria (Michel, Didier).
Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
Fabre (André, Louis).
Garsin (Lionel).
Dion (Jean-Jacques).
Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
Desfourneaux (Stephan, Guy, Gilles).
Acker (Matthias).
Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
Merle (Frédéric, Thierry).
Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les sous-lieutenants de réserve :
Mortier (Jean-Alban, Marcel, Didier).
Richon (Sabrina).
Lerévérend (François, Didier, Germain).
Leduc (Johan, Philippe).
Floch (Eric, Raymond, Francis).
Morand (Pascal, Yves, René, Gilles).
Kraft (Jérôme, François).
Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean).
Houdet (Eric, Furcy, Christian).
De Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
Thomas (Gaëlle, Sophie).
Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
Gabriel (Olivier, Marc, Denis).
Robardet d'Estray (Florian, Guilhaume, Roméo, Paul).
Réocreux (Eric, Christian, Michel).
Lockhart (Thibaut, Pierre, Olivier, Marie).
Kasbarian (Franck).
Décamp (Alexandre, William, Alain).
Lassalle (Thierry).
Taloc (Carole).
Marly (Sophie, Claire, Ottilia, Gina).
Galeyrand (Jean, Fathi, Paul, Daniel).
Mevel (Arnaud).
Riquet (Nicolas, Dominique).
Sabattier (Christophe, Jean, François).
Hilbert (Gilles).
Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
Husson (Anthony, Gilles, Marcel).
Honti (Lucien, Alexandre, Stefan).
Laurent (Jérôme, David).
Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
De Rambures (Bertrand, Marie, Antoine).
Kastner (Pierre, Alexandre).
Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
Marchal (Frédéric).
Boccard (Sandrine).
Stricker (Antoine, Philippe).
Dalban (Sandrine).
Diop (Issa).
Burville (Christophe, Francis, Patrice).
Mavropoulos (Alexandre, Olivier, Nicolas).
Verry (Michaël, François, Denis).
Delaunay (Christophe, Dominique, Constant).
Fanton d'andon (Géraud).
Deisz (Grégory, Vincent).
Lombard (Chloé, Eva).
Henriot (Camille, Marie, Mathilde).
Galant (Christian, Louis).
Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).
Sœur (Gilles, Philippe).
Muller (Thierry, Joseph).
Pinos (Joël, Antoine).
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les adjudants-chefs de réserve :
Colleville (Alexandre, Joël, Emile).
Nitka (Dominique).
Aby (Jean, Paul, Ignace, Joseph).
Thobois (Thierry, André, Simon).
Sauvaire (Michel, Franck, Marc).
Parmentier (David, Laurent, Jacques).
Quessary (Jimmy, Jean, Mickaël).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les lieutenants-colonels de réserve :
Sohet (Serge, Raymond, Bernard).
Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile).
Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les commandants de réserve :
Affre (Christian, Lucien).
Chauvin (Bernard, Jean, André).
Pompa (Michel).
Barège (Jean, Jacques, André).
Baffie (Jean-Claude, Marcel).
Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie).
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les capitaines de réserve :
Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
Mazur (Adam).
Boy (Alain, Jean, Albert).
Chapon (Xavier).
Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques).
Kurata (Michio, Jean).
Crone (Olivier).
Say (Christopher, Edouard, Henry).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les lieutenants de réserve :
Fontaine (Fabrice, André, Maurice).
Bierne (Sandrine).
Rodier (Sébastien, Jean-François).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les sous-lieutenants de réserve :
Remm (Patrick, Christophe).
Mugniery (Philippe, Luc).
Deschamps (Alain, Louis, Gérard).
Malésieux (Thierry, Simon, Georges).
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012
Les majors de réserve :
Pourteau (Achille, José).
Lorentz (Roland, Marcel).
L'adjudant-chef de réserve :
Gainvors (François, Michel).
|