Association nationale des réserves de l'armée de Terre


Accueil
24-07-2017
Plus d'information
Les associations membres
Echos des Unités
Actualités
Etre réserviste
Formation et entrainement
Employer des réservistes
Entreprises partenaires
Réserve citoyenne
Histoire et traditions
Vie pratique
Liens externes
Réserves alliées

35-avril06 006.jpg

 
logo anrat facebook.png logo anrat linfed in.png
 logo anrat twiter.png
 
 
Le 13 octobre 2016, la Garde nationale a été officiellement créée : pour plus d’informations sur les réserves opérationnelles de premier niveau piliers de la Garde Nationale, rendez-vous sur le portail de la Garde nationale : www.garde-nationale.fr).

Pour vous engager en tant que réserviste opérationnel dans les Armées et formations rattachées, veuillez consulter les informations ci-dessous puis déposer votre candidature sur le site : www.reservistes.defense.gouv.fr

 

 Le 20 mars 2015, a été officiellement lancé SIREM (Site Interarmées des Réserves Militaires), il remplace l'ERT : plus d'infos

logo sirem.png
  >>> BdER : Bourse des emplois de la réserve


         
sengager.fr.jpg
 

L'ANRAT est adhérente de l'

          
 

   

L'ANRAT est membre du

          
 
  

 Visitez le site de la CIOR

          

 

 



© Herodote.net

Site institutionnel de l'armée de Terre
Présentation du 24ème RI : régiment de réserve en IdF
Armée de Terre : dossier TIM juil-août 2016 
Le « Journal de la Défense, mission défense » sur LCP-AN
Terre Information Magazine (TIM) : "les blessés de l'Armée de Terre" n° 285 juin 2017
Armées d'aujourd'hui : Forces spéciales, missions d'exception, n° 417 juin 2017
Trophée des Réserves : dernière édition
Bourse des emplois de la Réserve : voir les centaines d'emplois

La liste des UIR et des USR connues est en ligne. Merci de nous transmettre les mises à jour utiles. 
A toutes les unités : faites connaitre vos activitésPour cela,  écrivez et envoyez vos textes/photos.

Pour devenir réserviste opérationnel ou citoyen, contact CIRFA
 
Attribution SMV OR Version imprimable Suggérer par mail

ARRÊTÉ portant attribution de la médaille des services militaires volontaires, échelon « or », à titre  normal, au personnel militaire n’appartenant pas à l’armée active.

Du 23 janvier 2017    -     NOR D E F F 1 7 5 0 1 9 9 A

Référence de publication : BOC n° 12 du 16 mars 2017, texte 22.

Le ministre de la défense,

Vu le décret 75-150 en date du 13 mars 1975 modifié, relatif aux caractéristiques et aux modalités d'attribution de la médaille des services militaires volontaires, et notamment ses articles 2. et 3., 

Arrête :

Art. 1er. La médaille des services militaires volontaires échelon « or » est décernée, à compter du 1er janvier 2016, au personnel militaire n'appartenant pas à l'armée active désigné ci-après : (extrait armée de terre)

ARMÉE DE TERRE. OFFICIERS.

Aubry Philippe, Alain, capitaine, transmissions.

Barré Jérôme, Jean, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Barth Patrick, Jean-Christian, Gilles, capitaine, transmissions.

Benoit Olivier, Pascal, capitaine, administration et services.

Bertereche de Menditte (de) Laurent, François, Albert, capitaine, matériel.

Bon François, Alexandre, chef d'escadron, artillerie.

Bonnet Emmanuel, capitaine, artillerie.

Bot (du) Ludovic, Christian, Antoine, capitaine, administration et services.

Boy Alain, Jean, Albert, commandant, administration et services.

Brau François-Xavier, chef de bataillon, génie.

Brisson Antoine, Gilles, Gabriel, chef de bataillon, génie.

Brois Christophe, Marie, Christian, chef de bataillon, troupes de marine.

Casse Fabrice, Paul, Denis, commandant, administration et services.

Cazaux Joël, Georges, chef de bataillon, infanterie.

Chaon Jean-Luc, chef de bataillon, infanterie.

Chapon Xavier, commandant, administration et services.

Collot Pascal, lieutenant-colonel, infanterie.

Colombani Eric, Jean-Pierre, Laurent, chef de bataillon, troupes de marine.

Colotte Pierre, Philippe, capitaine, artillerie.

Coulon Philippe, Jean, Raymond, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Dabère Eric, Jacques, commandant, administration et services.

Daniel Philippe, Noël, Marie, lieutenant-colonel, infanterie.

Delvordre Jean-Louis, Edouard, Denis, lieutenant-colonel, transmissions.

Dufourg Alain, Philippe, Robert, capitaine, service de santé.

Fambon Alexandre, François, Jérôme, commandant, administration et services.

Fontaine Hugues, Bernard, chef de bataillon, génie.

Fontaine Stéphane, Martin, capitaine, génie.

Gaffodio Jérôme, Anne, Gérard, lieutenant-colonel, génie.

Gaillard Philippe, Alain, capitaine, infanterie.

Ganon Jean-Christophe, Nicolas, Yvon, lieutenant, artillerie.

Garsin Lionel, capitaine, troupes de marine.

Gélis Jérôme, Jean, lieutenant, troupes de marine.

Gerspach Jean-Charles, lieutenant, artillerie.

Gibert Claude, René, Guillaume, capitaine, train.

Gilabert Stéphane, Thierry, Bernard, commandant, matériel.

Guadagnin Thierry, Alain, commandant, administration et services.

Gustave Stéphane, capitaine, train.

Haag Philippe, Charles, Alfred, chef de bataillon, transmissions.

Hanoteau Jean, Henri, Charles, lieutenant-colonel, infanterie.

Herbigniaux Laurent, Claude, Dominique, chef d'escadron, train.

Heuzé Dominique, Georges, lieutenant-colonel, train.

Jacomin Patrice, Roger, Jean, capitaine, train.

Jéhel Denis, Claude, capitaine, matériel.

Joveneau Bruno, Jean-Marie, Joseph, sous-lieutenant, infanterie.

Kurata Michio, Jean, commandant, administration et services.

Langlois Vincent, Pierre, chef de bataillon, génie.

Lê Quang Hugues, Thuân, capitaine, infanterie.

Lesage Emmanuel, Jean-Gabriel, commandant, matériel.

Letourneur Lionel, Joël, Gérard, capitaine, génie.

Litty Christophe, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Mambert Philippe, Georges, lieutenant-colonel, transmissions.

Métrot Olivier, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Michelet Damien, Jean, Marie, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Micieli Olivier, Gérard, lieutenant-colonel, infanterie.

Miller François-Xavier, Thierry, André, chef de bataillon, génie.

Note Paul, Druon, Michaël, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Palasi Olivier, Jean-Pierre, chef de bataillon, génie.

Poussel Luc, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Rastoueix Olivier, André, sous-lieutenant, troupes de marine.

Retureau Rémi, Yves, Gilles, capitaine, génie.

Rousée Severin, Yves, Olivier, capitaine, génie.

Salzet Eddy, Marcel, Roland, capitaine, génie.

Sambourg Laurent, chef de bataillon, génie.

Sebti Aziz, chef de bataillon, troupes de marine.

Server François, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Sicart Philippe, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.

Solnichkin Georges, Paul, Michel, capitaine, infanterie.

Souillard Olivier, Francis, chef d'escadron, artillerie.

Sovera Marc, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Tebib Cyrille, Yann, Claude, chef de bataillon, transmissions.

Tillon Pierre, capitaine, infanterie.

Vandomme Roger, Georges, Numa, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Wagner Ludovic, Frank, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Wissocq Emmanuel, Jean, René, lieutenant-colonel, train.

Zerringer Fabrice, Albert, Charles, chef de bataillon, génie.

 

SOUS-OFFICIERS.

 

Bagnaud Dominique, Claude, Antoine, major, aviation légère de l'armée de terre.

Baumann Eric, Gérald, adjudant-chef, génie.

Bernard Jean, Louis, Alain, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.

Bertaux  Jean-Luc, Gilles, adjudant-chef, transmissions.

Blanchon Sébastien, Jean, René, sergent-chef, génie.

Blandin Pierre, Henri, Désiré, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.

Bossuyt Claude, Lionel, adjudant-chef, génie.

Bottin Max, Gérard, Marie, adjudant-chef, matériel.

Bourdon Pascal, Pierre, Luc, maréchal des logis-chef, artillerie.

Boussaha Jamel, Jean, David, adjudant, train.

Cardoso Bernardo, Alfredo, adjudant-chef, infanterie.

Chalard Patrick, Guy, adjudant-chef, troupes de marine.

Cichy Benoît, Théo, Lucien, adjudant-chef, artillerie.

Civeyrac Laurent, Auguste, René, adjudant-chef, troupes de marine.

Decamps Thierry, Charles, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.

Demilly Claude, Thierry, Laurent, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.

Docclot Sébastien, Simon, Armand, adjudant, infanterie.

Dubreucq Gilles, Pascal, adjudant, train.

Eprinchard Jean-Patrick, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.

Erard Jean-Claude, major, troupes de marine.

Ertus Jean-René, Joseph, major, troupes de marine.

Faity Vincent, Gérard, adjudant, troupes de marine.

Fourneaux Olivier, François, Bernard, adjudant, génie.

Friederich Luc, adjudant, infanterie.

Gabriel Dominique, adjudant-chef, artillerie.

Gobancé Xavier, Sylvain, Alain, adjudant-chef, infanterie.

Gonzalez Francisco, maréchal des logis, train.

Grebowiec Eric, Jean-Victor, adjudant, arme blindée et cavalerie.

Jacquet Gaël, Raymond, Noël, sergent-chef, troupes de marine.

Jousse Didier, Jean, Claude, maréchal des logis-chef, artillerie.

Jung Daniel, Bertrand, Raymond, adjudant-chef, train.

Kornacker Olivier, adjudant, infanterie.

Lainé André, François, Eugène, major, arme blindée et cavalerie.

Lambert Gérald, Pierre, Raymond, sergent, génie.

Lambert Jérôme, René, adjudant, artillerie.

Le Corre Tony, adjudant, génie.

Limbertie Jean-Luc, Marcel, adjudant, infanterie.

Magnani Serge, Jean, adjudant-chef, infanterie.

Magnier Gérald, Georges, maréchal des logis-chef, train.

Mannechez Eric, Maurice, Joseph, adjudant, arme blindée et cavalerie.

Matheret Gilles, Denis, maréchal des logis-chef, artillerie.

Molina Jérôme, maréchal des logis-chef, matériel.

Muller Frédéric, Nicolas, maréchal des logis-chef, train.

Novion-Ducassou Daniel, adjudant-chef, infanterie.

Paffoni Hervé, Louis, Germain, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.

Pattyn Christophe, Pierre, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.

Radajewski Pierre, Bernard, adjudant, arme blindée et cavalerie.

Ravillon Benoit, Michel, sergent-chef, génie.

Saccona Michel, adjudant-chef, génie.

Séry Michel, Antoine, major, arme blindée et cavalerie.

Tanchon Philippe, adjudant, infanterie.

Vanvynckt Olivier, Roger, Michel, adjudant, infanterie.

Welsch Bruno, Antoine, sergent-chef, infanterie.

Ziesel Didier, adjudant, génie.

 
< Précédent   Suivant >
Site optimisé pour le navigateur Firefox que vous pouvez  télécharger ici.
La meilleure mise en page est obtenue avec un écran de 1280 pixels de large.

Advertisement


Qui est en ligne
Il y a actuellement 18 invités en ligne

PARTENAIRES

Partenariat ADO -Terre Fraternité : développer l'entraide dans l'Armée de Terre

logo ado.jpg

logo terre fraternite.png

 

Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) : 

carte interactive ctsa.jpg flashcode ctsa.jpg

 

Animer le débat sur la défense et la Sécurité :

    

 

Visitez aussi le site du
Service historique de la Défense :

logo shd_2.jpg

 

 

SERVICES

 Echanges de domicile entre militaires/anciens militaires

http://militaryhomeswap.net/wp-content/uploads/2013/11/logo_transp.png

 

 

Vous cherchez une reconversion, ou vous voulez vous entourer de compétences militaires, contactez le réseau social Implic'Action :

logo implicaction.jpg

 

 

 

FCD

Recherchez les activités sportives proposées
par la Fédération des Clubs de la Défense (FCD)

logo_lafederation fcd2014.jpg

 

Site réalisé par Casdyn | Mentions légales | Crédits | Plan du site
© 2007 Association nationale des réserves de l'armée de Terre