RÉPUBLIQUE FRANÇAISE - Ministère de la défense
Décision du 18 décembre 2015 portant inscription au
tableau d'avancement pour l'année 2015 - réserve - NOR: DEFM1531375S (EXTRAIT non officiel)
Le ministre de la défense, décide:
Article 1•r
Sont
inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015, les officiers de réserve
dont les noms suivent:
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour
le grade de colonel de réserve
Les
lieutenants-colonels de réserve :
1.
Codaccioni (Marc, Pierre).
2.
Gardères (Ramuntcho, René, Pierre).
3.
Verdanet (Gérard, Jean, René).
4.
Boutaine (Frédéric, Didier, Marion).
5.
Gascon (Patrick, Christian, René).
6.
Zamora (André, Georges).
7.
Ravinet (Willy, Jacques).
8.
Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne, Alexandre, Guy, François-Xavier).
9.
Eckart (René, Jules, Eugène).
1 O.
Hemy (Yves, Pascal).
11.
Menard (Christian, Jean-Marie, François).
12.
Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).
13.
Aguilar (Didier).
14.
Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).
15.
Leschuitta (Christophe).
16.
Fusalba (Thierry).
17.
Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
18.
Gomez (Marc, Joël).
19.
Noé (Nicolas).
20.
Daudré (Philippe, Marc, Henry).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les
commandants de réserve :
1.
Duquénois (Sylvain, Fernand).
2.
Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel, Bernard, Clément).
3.
Fille (Jean-Denis, Henri, Michel).
4.
Ruelle (Nicolas, Elie).
5.
de Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).
6.
Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).
7.
Heuzé (Dominique, Georges).
8.
Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
9.
Schulz (Alexandre, Romain).
10.
Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
11.
Tailame (Steeve, Pascal).
12.
Caron (Xavier).
13.
Michelet (Damien, Jean, Marie).
14.
Pouilley (Jean-Michel).
15.
Pallot (Jean, Marie, Hubert, Paul).
16.
Held (Claude, Rémy, Lucien).
17.
Noury (Alain, Christian, René).
18.
Lachize (Christian, Yves).
19.
Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).
20.
Guinet (Alexandre, Paul, René).
21.
Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).
22.
Tichoux (Yves, Joël).
23.
Pichot (Olivier, Vincent).
24.
Domergue (Lucas).
25.
Mareille (Christophe, André, Sylla).
26.
Massini (Manuel, Marc, Marcel).
27.
Daguts (Frédéric, Nicolas).
28.
Alleau (Christophe, Alain, Michel).
29.
Server (François).
30.
Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).
31.
Betz (Raphaël).
32.
Tremoulet (Frédéric).
33.
Gasbarian (Olivier, Louis).
34.
Phan (Jean-François, Robert, Emile).
Pour le grade de commandant de réserve
Les
capitaines de réserve :
1.
Lassagne (Bertrand, Pierre-Jean).
2.
Paillette (René, Louis, Daniel, Christian).
3.
Angeloni (Victor).
4.
Nicolas (Jean-Marc).
5.
Sounier (Claude, Louis).
6.
Garnier (Philippe, Bernard).
7.
Meillon (Thierry, Gaston, Vincent).
8.
Perez (Francisco).
9.
Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
10.
Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
11.
Chiantello (Frédéric, François, Joseph).
12.
Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
13.
Tère (Pierre-François, Jean, Simon).
14.
Gotte (Y anick, Joseph).
15.
Becker (Thierry).
16.
Goyault (Jean-Marie, Philippe).
17.
Rio (Franck, André).
18.
Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
19.
Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
20.
Salinas (Y annick).
21.
Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).
22.
David (Bruno, Georges, Louis).
23.
Arcas (Sébastien, Louis, Paul).
24.
Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).
25.
Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).
26.
Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
27.
Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).
28.
Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
29.
Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
30.
Le Bars (Yann).
31.
Treuil (Christophe, Fabien).
32.
Nikolov (Charles, Marie, Constantin).
33.
Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).
34.
Vène (Richard, Paul, Alexandre).
35.
Pinteau (Frédéric).
36.
Clouteau (Antoine, Alain).
37.
Martinez (Renaud, Noël).
38.
Rabet (Tristan, Luc, Marie).
39.
Lebeau (Martin, Marie).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les
lieutenants de réserve :
1.
Boulogne (Emmanuel, Sébastien, Marcel).
2.
Pico (Cyril, Jean-Joseph).
3.
Winkel (Tanguy, Marie, Joseph, Yves, Albert).
4.
Granier (Stéphane, Jean, Joël).
5.
Albertini (Dominique, Richard, Daniel).
6.
Valdinoci (Nicolas, Alexandre).
7.
Deve (Franck, Philippe, Gaston).
8.
Picard (Edwige).
9.
Pedone (Bernard-Marie, Henri).
10.
Tanguy (Frédéric, Jean-Claude).
11.
Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).
12.
Blazquez (Didier).
13.
Marck (Olivier, Ignace, Ernest).
14.
Carnis (Ludovic, Vincent, Etienne).
15.
Bronsart (Philippe, Michel).
16.
de Montfort (Aldric-Gérard, Marie-Joseph, Simon-Philo gène).
17.
Di Marco (David).
18.
Raffa (Thierry, Lionel, Marc).
19.
Massarone (Dominique, Charles, Joseph).
20.
Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
21. Bruneel
(Dominique, Jean, Yves).
22.
Gaudiniere (Jean-François, Jacques).
23.
Le Calvé (Aude, Julie, Réjane).
24.
Vorobjiov (Michel).
25.
Pillot (Thierry, Jean, René).
26.
Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).
27.
Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).
28.
Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).
29.
Clair (Pierre-Yves).
30.
Angeli (Marc).
31.
Gardin (Geoffroy, Maurice).
32.
Allix-Desfautaux (Eric, René, François).
33.
Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
34.
Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
35.
Tisseron (Antonin, Pierre-François).
36.
Fomara (Vanessa, Claire).
37.
Albert (Frédéric).
38.
Lartigue (Fanny, Yolande).
39.
Clerc (Sébastien, Jacky).
40.
Ferrian (Jeremie, Franco, André).
41.
Viande (Romuald, Gérard).
42.
Delaforge (Jean-François).
43.
Martinez (Olivier, Gilles).
44.
Monjean (Olivier, Sylvain).
45.
Belbéoch (Ewan).
46.
Faivre (Pierre-Marie).
47.
Solvit (Samuel, Charles).
48.
Fortat (Vivien, Hoe!).
49.
Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
50.
Prezzavento (Salvatore).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les
sous-lieutenants de réserve :
1.
Roussel (Christophe, Francis).
2.
Picard (Héloïse, Christelle, Marie).
3.
Israel (Jonathan, Angel).
4.
Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).
5.
Adeline (Marc, Paul).
6.
Quinard (Christophe, Arnaud, Cyril).
7.
Maisondieu (Aude, Marie).
8.
Tuin (Marie-Ghuislaine, Françoise).
9.
Klotz (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).
10.
Abdesselem (Mohamed, Sophien).
11.
Bachette-Peyrade (Georges-Antoine, Henri, Pierre, Marie).
12.
Cartillier (Alexandre, Aurélien, Josselin).
13.
Bellavia (François, Louis).
14.
Labro (Mathieu, Léonard).
15.
Brault (Joseph, Pierre, Jacques, Jean, Louis, Pacome, Marie).
16.
Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
17.
Hainaut (François, Julien, Roland).
18.
Robert (Fabien).
19.
Malendoma (Davy, Aymard).
20.
de Barbeyrac Saint-Maurice (Paul, Charles, Guy).
21.
de Roquefeuil (Brieuc, Bérenger, Albert, Gabriel, Marie-Joseph).
22.
Malsergent (Pierre-Loup).
23.
Dumas (Julien, Jessie, Rodolphe).
24.
Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
25.
Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
26.
Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
27.
Louvet (Cyril, Claude, Lilian).
28.
Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).
29.
Orsal (Paul, Jean, Christophe).
30.
Dirou (Bruno).
31.
Aicard (Francois, Paul, Leon).
32.
Pache (Michaël, Charles, Bernard).
33.
Raymond (Eric, Jean-Luc, Franck).
34.
Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
35.
Gasparini (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).
36.
Louis (Cédric, Joris, Fabien).
37.
Laguerre-Camy (Kévin, Eric).
38.
Mazars (Samuel, Sylvain, Pierre).
39.
Pomies (Aurore, Steffy).
40.
Matyja (Joris).
41.
Lenfant (Jean-Luc).
42.
Palluet (Pierre-Louis).
43.
Bertolini (Brian, David, Louis).
44.
Guerrero (Nicolas, Pascal, Sylvain).
45.
Rives (Georges, Daniel, Maurice, Bernard).
46.
Fauquier (Grégoire, Fabien, Florian).
47.
Grancher (Daniel, Yves, Alexandre).
48.
Defleur (Hélène, Sylvie).
49.
Planchette (Pierre, Arnaud).
50.
Bosshardt (Guillaume, Quentin).
51.
David (Mathieu, Aroune, Pragash).
52.
Boulley-Duparc (Xavier).
53.
Dartigalongue (Sébastien, Michel, Patrice).
54.
Bodiguel (Charlotte, Cécile).
55.
Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).
56.
Steinmeyer (Armand, Georges, Harold).
57.
Barthe (Antoine, Pierre, Patrick, Alain).
58.
Ducourtieux (Pierre).
59.
Kiai (Rita).
60.
Ponin-Sinapayen (Adrien, Guy, Augustin).
61.
Chauvin (Ugo, Vincent).
62.
Soutra (Carl, Adrien).
63.
Schoulevitz (Rémy).
64.
Paul (Océane).
65.
Gorriez (François, Gauthier, Simon).
66.
Phily (Jean, André, Edmond).
67.
Messemackers (Arthur, Christian).
68.
Mereau (Quentin).
69.
Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
70.
Bardi de Fourtou (Gautier, Félix).
71.
Chaponneau (Jason, Camille, Virgile).
72.
Dubos (Laure, Pascaline, Colette).
73.
Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).
74.
Chalaye -- Henri (Corentin, Neng).
75.
Daurenjou (Arnaud, Guilhem, Thibault).
76.
Bouquerod (Julien).
77.
Mathieu (Christophe, Jean-François).
78.
Vonner (Philippe, Roger).
79.
Dauvich (Stéphane).
80.
Forster (Christian, Charles).
81.
Delancelle (Denis).
82.
Drouin (David, Guy).
83.
Chalureau (Bernard, Dominique).
84.
Viard (Daniel, Georges).
Corps technique et administratif de l’armée
de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les
lieutenants-colonels de réserve :
1.
Jacquernin (Michel, Maurice, Guy).
2.
Bolot (Christian, Augustin, René).
3.
Mailfert (Dominique, Robert, Charles).
4.
Laloyaux (Joël, Serge).
5.
Cornet (Laurent, Louis, Charles).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les
commandants de réserve :
1.
Bitsch (Yves, José, François).
2.
Tallard (Jean, Claude, André).
3.
Taesch (Dominique, Gérard).
4.
Arguillat (Alain, André, Gilles).
5.
Hivart (Philippe, Francis, Claude).
6.
Simon (François-André, Tanguy).
Pour le grade de commandant de réserve
Les
capitaines de réserve :
1.
Cargemel (Alain, Maurice, André).
2.
Drouot (Etienne, Alfred, Camille).
3.
Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
4.
Henry (Steeve, Frédéric).
5.
Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
6.
Ansiaux (Arnaud, Léopold, Georges).
7.
Cubero (Hervé, Jacques).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les
lieutenants de réserve :
1.
Boulanger (Marc, Roland, Dominique).
2.
Robin (Gwénaël, Guy).
3.
Dufourg (Alain, Philippe, Robert).
4.
Eck (Pascal, Albert, Michel).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les
sous-lieutenants de réserve :
1.
Beaudet (Marc-André, Michel, Christian).
2.
Laplume (Jean-Louis).
3.
Rodriguez (Virginie, Céline).
4.
Facon (Adrien, Thierry, Pascal).
5.
Dominguez (Chantal, Paule, Marie).
6.
Delannoy (Myriam, Louise, Thérèse).
7.
Bonaventure (Didier, Georges, Marc).
8.
Keusch (Patrice, Laurent, Marie).
[...]
Article 2
La
présente décision sera publiée au Journal officiel de la République française.
Fait
le 18 décembre 2015
Jean-Yves
LE DRIAN
|