Association nationale des réserves de l'armée de Terre


Accueil
24-07-2017
Plus d'information
Les associations membres
Echos des Unités
Actualités
Etre réserviste
Formation et entrainement
Employer des réservistes
Entreprises partenaires
Réserve citoyenne
Histoire et traditions
Vie pratique
Liens externes
Réserves alliées

35-avril06 018.jpg

 
logo anrat facebook.png logo anrat linfed in.png
 logo anrat twiter.png
 
 
Le 13 octobre 2016, la Garde nationale a été officiellement créée : pour plus d’informations sur les réserves opérationnelles de premier niveau piliers de la Garde Nationale, rendez-vous sur le portail de la Garde nationale : www.garde-nationale.fr).

Pour vous engager en tant que réserviste opérationnel dans les Armées et formations rattachées, veuillez consulter les informations ci-dessous puis déposer votre candidature sur le site : www.reservistes.defense.gouv.fr

 

 Le 20 mars 2015, a été officiellement lancé SIREM (Site Interarmées des Réserves Militaires), il remplace l'ERT : plus d'infos

logo sirem.png
  >>> BdER : Bourse des emplois de la réserve


         
sengager.fr.jpg
 

L'ANRAT est adhérente de l'

          
 

   

L'ANRAT est membre du

          
 
  

 Visitez le site de la CIOR

          

 

 



© Herodote.net

Site institutionnel de l'armée de Terre
Présentation du 24ème RI : régiment de réserve en IdF
Armée de Terre : dossier TIM juil-août 2016 
Le « Journal de la Défense, mission défense » sur LCP-AN
Terre Information Magazine (TIM) : "les blessés de l'Armée de Terre" n° 285 juin 2017
Armées d'aujourd'hui : Forces spéciales, missions d'exception, n° 417 juin 2017
Trophée des Réserves : dernière édition
Bourse des emplois de la Réserve : voir les centaines d'emplois

La liste des UIR et des USR connues est en ligne. Merci de nous transmettre les mises à jour utiles. 
A toutes les unités : faites connaitre vos activitésPour cela,  écrivez et envoyez vos textes/photos.

Pour devenir réserviste opérationnel ou citoyen, contact CIRFA
 
TA 2015 - Officiers Armée de Terre Version imprimable Suggérer par mail

RÉPUBLIQUE FRANÇAISE   -   Ministère de la défense

Décision du 18 décembre 2015 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2015 - réserve - NOR: DEFM1531375S  (EXTRAIT non officiel)

Le ministre de la défense,  décide:

Article 1•r

Sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015, les officiers de réserve dont les noms suivent:

ARMÉE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

1. Codaccioni (Marc, Pierre).

2. Gardères (Ramuntcho, René, Pierre).

3. Verdanet (Gérard, Jean, René).

4. Boutaine (Frédéric, Didier, Marion).

5. Gascon (Patrick, Christian, René).

6. Zamora (André, Georges).

7. Ravinet (Willy, Jacques).

8. Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne, Alexandre, Guy, François-Xavier).

9. Eckart (René, Jules, Eugène).

1 O. Hemy (Yves, Pascal).

11. Menard (Christian, Jean-Marie, François).

12. Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).

13. Aguilar (Didier).

14. Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).

15. Leschuitta (Christophe).

16. Fusalba (Thierry).

17. Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).

18. Gomez (Marc, Joël).

19. Noé (Nicolas).

20. Daudré (Philippe, Marc, Henry).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

1. Duquénois (Sylvain, Fernand).

2. Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel, Bernard, Clément).

3. Fille (Jean-Denis, Henri, Michel).

4. Ruelle (Nicolas, Elie).

5. de Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).

6. Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).

7. Heuzé (Dominique, Georges).

8. Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).

9. Schulz (Alexandre, Romain).

10. Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).

11. Tailame (Steeve, Pascal).

12. Caron (Xavier).

13. Michelet (Damien, Jean, Marie).

14. Pouilley (Jean-Michel).

15. Pallot (Jean, Marie, Hubert, Paul).

16. Held (Claude, Rémy, Lucien).

17. Noury (Alain, Christian, René).

18. Lachize (Christian, Yves).

19. Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).

20. Guinet (Alexandre, Paul, René).

21. Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).

22. Tichoux (Yves, Joël).

23. Pichot (Olivier, Vincent).

24. Domergue (Lucas).

25. Mareille (Christophe, André, Sylla).

26. Massini (Manuel, Marc, Marcel).

27. Daguts (Frédéric, Nicolas).

28. Alleau (Christophe, Alain, Michel).

29. Server (François).

30. Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).

31. Betz (Raphaël).

32. Tremoulet (Frédéric).

33. Gasbarian (Olivier, Louis).

34. Phan (Jean-François, Robert, Emile).

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1. Lassagne (Bertrand, Pierre-Jean).

2. Paillette (René, Louis, Daniel, Christian).

3. Angeloni (Victor).

4. Nicolas (Jean-Marc).

5. Sounier (Claude, Louis).

6. Garnier (Philippe, Bernard).

7. Meillon (Thierry, Gaston, Vincent).

8. Perez (Francisco).

9. Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).

10. Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).

11. Chiantello (Frédéric, François, Joseph).

12. Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).

13. Tère (Pierre-François, Jean, Simon).

14. Gotte (Y anick, Joseph).

15. Becker (Thierry).

16. Goyault (Jean-Marie, Philippe).

17. Rio (Franck, André).

18. Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).

19. Marchi (Frédéric, Jean, Michel).

20. Salinas (Y annick).

21. Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).

22. David (Bruno, Georges, Louis).

23. Arcas (Sébastien, Louis, Paul).

24. Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).

25. Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).

26. Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).

27. Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).

28. Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).

29. Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).

30. Le Bars (Yann).

31. Treuil (Christophe, Fabien).

32. Nikolov (Charles, Marie, Constantin).

33. Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).

34. Vène (Richard, Paul, Alexandre).

35. Pinteau (Frédéric).

36. Clouteau (Antoine, Alain).

37. Martinez (Renaud, Noël).

38. Rabet (Tristan, Luc, Marie).

39. Lebeau (Martin, Marie).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1. Boulogne (Emmanuel, Sébastien, Marcel).

2. Pico (Cyril, Jean-Joseph).

3. Winkel (Tanguy, Marie, Joseph, Yves, Albert).

4. Granier (Stéphane, Jean, Joël).

5. Albertini (Dominique, Richard, Daniel).

6. Valdinoci (Nicolas, Alexandre).

7. Deve (Franck, Philippe, Gaston).

8. Picard (Edwige).

9. Pedone (Bernard-Marie, Henri).

10. Tanguy (Frédéric, Jean-Claude).

11. Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).

12. Blazquez (Didier).

13. Marck (Olivier, Ignace, Ernest).

14. Carnis (Ludovic, Vincent, Etienne).

15. Bronsart (Philippe, Michel).

16. de Montfort (Aldric-Gérard, Marie-Joseph, Simon-Philo gène).

17. Di Marco (David).

18. Raffa (Thierry, Lionel, Marc).

19. Massarone (Dominique, Charles, Joseph).

20. Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).

21. Bruneel (Dominique, Jean, Yves).

22. Gaudiniere (Jean-François, Jacques).

23. Le Calvé (Aude, Julie, Réjane).

24. Vorobjiov (Michel).

25. Pillot (Thierry, Jean, René).

26. Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).

27. Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).

28. Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).

29. Clair (Pierre-Yves).

30. Angeli (Marc).

31. Gardin (Geoffroy, Maurice).

32. Allix-Desfautaux (Eric, René, François).

33. Belliard (Arnaud, Jean-Marc).

34. Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).

35. Tisseron (Antonin, Pierre-François).

36. Fomara (Vanessa, Claire).

37. Albert (Frédéric).

38. Lartigue (Fanny, Yolande).

39. Clerc (Sébastien, Jacky).

40. Ferrian (Jeremie, Franco, André).

41. Viande (Romuald, Gérard).

42. Delaforge (Jean-François).

43. Martinez (Olivier, Gilles).

44. Monjean (Olivier, Sylvain).

45. Belbéoch (Ewan).

46. Faivre (Pierre-Marie).

47. Solvit (Samuel, Charles).

48. Fortat (Vivien, Hoe!).

49. Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).

50. Prezzavento (Salvatore).

Pour le grade de lieutenant de réserve

Les sous-lieutenants de réserve :

1. Roussel (Christophe, Francis).

2. Picard (Héloïse, Christelle, Marie).

3. Israel (Jonathan, Angel).

4. Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).

5. Adeline (Marc, Paul).

6. Quinard (Christophe, Arnaud, Cyril).

7. Maisondieu (Aude, Marie).

8. Tuin (Marie-Ghuislaine, Françoise).

9. Klotz (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).

10. Abdesselem (Mohamed, Sophien).

11. Bachette-Peyrade (Georges-Antoine, Henri, Pierre, Marie).

12. Cartillier (Alexandre, Aurélien, Josselin).

13. Bellavia (François, Louis).

14. Labro (Mathieu, Léonard).

15. Brault (Joseph, Pierre, Jacques, Jean, Louis, Pacome, Marie).

16. Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).

17. Hainaut (François, Julien, Roland).

18. Robert (Fabien).

19. Malendoma (Davy, Aymard).

20. de Barbeyrac Saint-Maurice (Paul, Charles, Guy).

21. de Roquefeuil (Brieuc, Bérenger, Albert, Gabriel, Marie-Joseph).

22. Malsergent (Pierre-Loup).

23. Dumas (Julien, Jessie, Rodolphe).

24. Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).

25. Gagneux (Philippe, Guy, Jean).

26. Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).

27. Louvet (Cyril, Claude, Lilian).

28. Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).

29. Orsal (Paul, Jean, Christophe).

30. Dirou (Bruno).

31. Aicard (Francois, Paul, Leon).

32. Pache (Michaël, Charles, Bernard).

33. Raymond (Eric, Jean-Luc, Franck).

34. Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).

35. Gasparini (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).

36. Louis (Cédric, Joris, Fabien).

37. Laguerre-Camy (Kévin, Eric).

38. Mazars (Samuel, Sylvain, Pierre).

39. Pomies (Aurore, Steffy).

40. Matyja (Joris).

41. Lenfant (Jean-Luc).

42. Palluet (Pierre-Louis).

43. Bertolini (Brian, David, Louis).

44. Guerrero (Nicolas, Pascal, Sylvain).

45. Rives (Georges, Daniel, Maurice, Bernard).

46. Fauquier (Grégoire, Fabien, Florian).

47. Grancher (Daniel, Yves, Alexandre).

48. Defleur (Hélène, Sylvie).

49. Planchette (Pierre, Arnaud).

50. Bosshardt (Guillaume, Quentin).

51. David (Mathieu, Aroune, Pragash).

52. Boulley-Duparc (Xavier).

53. Dartigalongue (Sébastien, Michel, Patrice).

54. Bodiguel (Charlotte, Cécile).

55. Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).

56. Steinmeyer (Armand, Georges, Harold).

57. Barthe (Antoine, Pierre, Patrick, Alain).

58. Ducourtieux (Pierre).

59. Kiai (Rita).

60. Ponin-Sinapayen (Adrien, Guy, Augustin).

61. Chauvin (Ugo, Vincent).

62. Soutra (Carl, Adrien).

63. Schoulevitz (Rémy).

64. Paul (Océane).

65. Gorriez (François, Gauthier, Simon).

66. Phily (Jean, André, Edmond).

67. Messemackers (Arthur, Christian).

68. Mereau (Quentin).

69. Géry (Aude, Catherine, Madeleine).

70. Bardi de Fourtou (Gautier, Félix).

71. Chaponneau (Jason, Camille, Virgile).

72. Dubos (Laure, Pascaline, Colette).

73. Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).

74. Chalaye -- Henri (Corentin, Neng).

75. Daurenjou (Arnaud, Guilhem, Thibault).

76. Bouquerod (Julien).

77. Mathieu (Christophe, Jean-François).

78. Vonner (Philippe, Roger).

79. Dauvich (Stéphane).

80. Forster (Christian, Charles).

81. Delancelle (Denis).

82. Drouin (David, Guy).

83. Chalureau (Bernard, Dominique).

84. Viard (Daniel, Georges).        

 

Corps technique et administratif de l’armée de terre

Pour le grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

1. Jacquernin (Michel, Maurice, Guy).

2. Bolot (Christian, Augustin, René).

3. Mailfert (Dominique, Robert, Charles).

4. Laloyaux (Joël, Serge).

5. Cornet (Laurent, Louis, Charles).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

1. Bitsch (Yves, José, François).

2. Tallard (Jean, Claude, André).

3. Taesch (Dominique, Gérard).

4. Arguillat (Alain, André, Gilles).

5. Hivart (Philippe, Francis, Claude).

6. Simon (François-André, Tanguy).

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1. Cargemel (Alain, Maurice, André).

2. Drouot (Etienne, Alfred, Camille).

3. Albert (Olivier, Gilles, Laurent).

4. Henry (Steeve, Frédéric).

5. Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).

6. Ansiaux (Arnaud, Léopold, Georges).

7. Cubero (Hervé, Jacques).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1. Boulanger (Marc, Roland, Dominique).

2. Robin (Gwénaël, Guy).

3. Dufourg (Alain, Philippe, Robert).

4. Eck (Pascal, Albert, Michel).

Pour le grade de lieutenant de réserve

Les sous-lieutenants de réserve :

1. Beaudet (Marc-André, Michel, Christian).

2. Laplume (Jean-Louis).

3. Rodriguez (Virginie, Céline).

4. Facon (Adrien, Thierry, Pascal).

5. Dominguez (Chantal, Paule, Marie).

6. Delannoy (Myriam, Louise, Thérèse).

7. Bonaventure (Didier, Georges, Marc).

8. Keusch (Patrice, Laurent, Marie).

 [...]

Article 2

La présente décision sera publiée au Journal officiel de la République française.

Fait le 18 décembre 2015

Jean-Yves LE DRIAN

 

 
< Précédent   Suivant >
Site optimisé pour le navigateur Firefox que vous pouvez  télécharger ici.
La meilleure mise en page est obtenue avec un écran de 1280 pixels de large.

Advertisement


Qui est en ligne
Il y a actuellement 18 invités en ligne

PARTENAIRES

Partenariat ADO -Terre Fraternité : développer l'entraide dans l'Armée de Terre

logo ado.jpg

logo terre fraternite.png

 

Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) : 

carte interactive ctsa.jpg flashcode ctsa.jpg

 

Animer le débat sur la défense et la Sécurité :

    

 

Visitez aussi le site du
Service historique de la Défense :

logo shd_2.jpg

 

 

SERVICES

 Echanges de domicile entre militaires/anciens militaires

http://militaryhomeswap.net/wp-content/uploads/2013/11/logo_transp.png

 

 

Vous cherchez une reconversion, ou vous voulez vous entourer de compétences militaires, contactez le réseau social Implic'Action :

logo implicaction.jpg

 

 

 

FCD

Recherchez les activités sportives proposées
par la Fédération des Clubs de la Défense (FCD)

logo_lafederation fcd2014.jpg

 

Site réalisé par Casdyn | Mentions légales | Crédits | Plan du site
© 2007 Association nationale des réserves de l'armée de Terre