Association nationale des réserves de l'armée de Terre


Accueil arrow Formation et entrainement arrow Tableau avancement 2014 (OR AdT et services)
24-06-2018
Plus d'information
Les associations membres
Echos des Unités
Actualités
Etre réserviste
Formation et entrainement
Employer des réservistes
Entreprises partenaires
Réserve citoyenne
Histoire et traditions
Vie pratique
Liens externes
Réserves alliées

35 avril 2006 018.jpg

 
logo anrat facebook.png logo anrat linfed in.png
 logo anrat twiter.png
 
 
Le 13 octobre 2016, la Garde nationale a été officiellement créée : pour plus d’informations sur les réserves opérationnelles de premier niveau piliers de la Garde Nationale, rendez-vous sur le portail de la Garde nationale : www.garde-nationale.fr).

Pour vous engager en tant que réserviste opérationnel dans les Armées et formations rattachées, veuillez consulter les informations ci-dessous puis déposer votre candidature sur le site : www.reservistes.defense.gouv.fr

 

 Le 20 mars 2015, a été officiellement lancé SIREM (Site Interarmées des Réserves Militaires), il remplace l'ERT : plus d'infos

logo sirem.png
  >>> BdER : Bourse des emplois de la réserve


         
sengager.fr.jpg
 

L'ANRAT est adhérente de l'

          
 

    unor jeunes - facebook

L'ANRAT est membre du

          
 
  

 Visitez le site de la CIOR

          

 

 



© Herodote.net

Site institutionnel de l'armée de Terre
Présentation du 24ème RI : régiment de réserve en IdF
Armée de Terre : dossier TIM juil-août 2016 
Le « Journal de la Défense, mission défense » sur LCP-AN
Terre Information Magazine (TIM) : "S'entrainer avec nos aliés" n° 292 - mars 2018
Armées d'aujourd'hui : une LPM de renouveau, n° 422 - fév 2018
Trophée des Réserves : dernière édition
Bourse des emplois de la Réserve : voir les centaines d'emplois

La liste des UIR et des USR connues est en ligne. Merci de nous transmettre les mises à jour utiles. 
A toutes les unités : faites connaitre vos activitésPour cela,  écrivez et envoyez vos textes/photos.

Pour devenir réserviste opérationnel ou citoyen, contact CIRFA
 
Tableau avancement 2014 (OR AdT et services) Version imprimable Suggérer par mail

JORF n°0012 du 15 janvier 2015 page 634, texte n° 39, NOR: DEFM1500016S   

Décision du 31 décembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (réserve

Par décision du ministre de la défense en date du 31 décembre 2014, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2014 les officiers de réserve dont les noms suivent

ARMÉE DE TERRE

Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Renaut (Yvan, Jean, Jacques, Henri).
2 Scotto (Dominique, Vincent, Gérard).
3 Gaudillère (Michel, Gérard).
4 Misset (Bruno, Bernard).
5 Blonde (Joseph).
6 Dupin (Dominique, Gilles, Alain).
7 Webre (Jean, René, Marie).
8 Saint-Martin (Arnaud, Michel, François).
9 Guinard (Eric, Marie, Manuel).
10 Hugo (Emmanuel, Marie).
11 Gamel (Patrick, Gérard).
12 Assal (Jean-François).
13 Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie).
14 Lescorail (Hervé, Pascal).
15 Notin (Benoît, François, Marie).
16 Orsetti (Dominique, Fabrice).
17 de Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
18 Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).
19 Lasserre (Hubert, Jean, Max).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Saucereau (Christian, Adrien, Claude).
2 Dufloux (Philippe, Bruno).
3 Puel (Bertrand, Roger).
4 Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean).
5 Latorre (Robert, Pierre, Joseph).
6 Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
7 Alliod (Erick, Daniel).
8 Segonds (Joël, Georges, Pierre).
9 Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard).
10 Gigant (Stéphane, Jean, Christophe).
11 Gros (Emmanuel, Marie, Philippe).
12 de Bergevin (Henri, Jean).
13 Derbecourt (Hervé, Jean-Louis).
14 Castelain (Benoit, Raphaël, René).
15 Ticar (Fabrice, Claude).
16 Mambert (Philippe, Georges).
17 Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
18 Villeminot (Alain, Francis).
19 Sicart (Philippe).
20 Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
21 Dutel (Jean-Louis, Noël).
22 Cotard (Erwan).
23 Touzard (Anthony, René).
24 Merten (Christophe, Georges, Gérard).
25 Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre).
26 Magniez (Philippe, Maurice).
27 Caritey (Patrick, Bernard).
28 Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
29 Fourage (Luc, Bruno, Gilbert).
30 Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph).
31 du Val (Jean, Joseph, Pierre, André).
32 Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie).
33 Cotentin (Gérald, André, Romain).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Rémy (Jean-François, Pierre).
2 Gassmann (Jean-Paul, Lucien).
3 Coulon (Patrice, Didier, Joël).
4 Weibel (Michel, Jean-Pierre).
5 Thevenon (Philippe, Marie, Jean).
6 Pagès (Hervé, Yves, Marie).
7 Béréziat (Bruno).
8 Bindreiff (Claude, Roland).
9 Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
10 Bon (François, Alexandre).
11 Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
12 Djanikian (Damien).
13 Pouchat (François, Raymond, Georges).
14 Gilles (François, Henri, Gérard).
15 Ringeval (Grégoire, Marie, Paul).
16 Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
17 Arnoux (Xavier).
18 Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
19 Lamadon (Serge).
20 Poirson (Eric, René, Alfred).
21 Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
22 Brau (François-Xavier).
23 Estienne (Yvan, Claude).
24 Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
25 Manche (Frédéric, Serge, Henri).
26 Bauer (Thierry).
27 Maestracci (Christian, Patrick, Michel).
28 Monnier (Fabien, François).
29 Theurier (Eric, Emile).
30 Scart (Martin, Gilles, Roger).
31 Férencz (Alain, Xavier).
32 de Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).
33 Zablot (François, Jacques, Edmond).
34 Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
35 de Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Cousergue (Arnaud, Jacques, Jean).
2 Jean (Frédéric, Charles).
3 Lalanne (Alain).
4 Roudaut (Christophe, Jean-Marcel).
5 Collin (Xavier, André, Lucien).
6 Aubert (Sandrine, Irène).
7 Lamand (Benoit, Marie, Irénée).
8 Bertiaux (Cédric, Maurice, Jean).
9 Schoch (Patrick, René, Jacques).
10 Guénet (Fabien, Maurice, Marie).
11 Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas).
12 Verdoucq (Laurent, Emmanuel).
13 Dabezies (Jean-Baptiste).
14 Le Roux (Michel, José, Philippe).
15 Diedrich (Thomas).
16 Multari (Christian, François, Bernard).
17 Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
18 Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
19 Raison (Xavier, René).
20 Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
21 Soulard (Christophe, Jean, Marie).
22 Grenier (Germain, André).
23 Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
24 Cusas (Eric, François).
25 Cottier (Alexandre, Jean).
26 Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
27 Temin (Didier, Nessim, Germain).
28 Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
29 Pêtre (Brice, Jacques).
30 Cappe (Bruno).
31 Savy (Nicolas, François, Roger).
32 Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
33 Spicy (Patrick, Norbert).
34 Perron (Eric, Jean, Joseph).
35 Renard (Nicolas, Jacques).
36 Carlassare (Lilian).
37 Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
38 Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
39 Lanfranchi (Vincent, Jacques, Jules).
40 Padern (Jean-Pierre).
41 Gaillard (Jean-Marie).
42 Amestoy (Jean-Pierre).
43 Danjoux (Christophe, Marc).
44 Gambart de Lignières (Astrid, Oriane).
45 Moraillon (Renaud, Michel).
46 Fèvre (Victor, Henri, Marie).
47 Chapron (Bruno, Marie, René, Albert).
48 Attard (Serge, Paul, Joseph).
49 Gaillard (Philippe, Alain).
50 Jegoux (Erick, Jean, François).
51 Mathieu (Philippe).
52 Berland (Eric, Pierre).
53 Bourgogne (Didier, François, Marie).
54 Vanhove (Philippe, Jean, Joseph).
55 Rosenmann (Christophe, David).
56 Bézard (Roger, Claude, Frédéric).
57 Arnal (Dominique).
58 Gorin (Philippe, Yvon, Maurice).
59 Durand (Marc).
60 Manach (Frédéric, Nicolas).
61 Marlier (Jean-Louis).
62 Lucas (Jerry, Taihiarii).
63 Retaux (Olivier, Fernand, Robert).
64 Bruel (Luc).
65 Grimeler (Franck).
66 Morrone (Christophe, Sandro).
67 Toulouse (Laurent, Jérôme).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Bourbonnais (Didier, Claude).
2 Excoffier (Jean-Marc).
3 Coulomb (Eric, Michel, Jean).
4 Maille (Arnaud, Jean-Christian, Sauveur).
5 Cimino (Matthieu, Louis, Alain).
6 Dromain (Marietta).
7 Chevallier (Pierre-Alban, Jacques, Marie).
8 Clément (Grégory, Michel).
9 Serré (Marine, Simone).
10 Mottart (Ludivine, Monique, Patricia).
11 Bardet (Vincent, Maurice, Roland).
12 Roux (Guilhem, André, Georges).
13 Robert (Jean-Philippe, Auguste).
14 Bonnabel (Damien, Nils, Jean).
15 Bertin (Morgan, Bernard, René).
16 Lespinard (Victor, Marie, Serge).
17 Rigolot (Sébastien, Henri, Marie).
18 Vidonne (Charles, Edouard, Michel).
19 Ermenault (Thomas, Gisle).
20 Bariteaud (Alexandre).
21 Declercq (Jean-Baptiste, André, Roger).
22 Chanove (Louis, Rémi).
23 Daguenet (Thibaud, Jacques, Marcel).
24 Kieffer (Nicolas, Lucien, Henri).
25 Thodoroff (Mathieu, Jean, Maurice).
26 Kristiansen (Paul, Alexis).
27 Rousseau (Caroline, Anne, Laure).
28 Petitot (Jean-Charles).
29 Balestrieri (Christian).
30 Mauger (Emmanuel, Frédéric).
31 Coutand (Nicolas, René, Emile).
32 Moenne (Cyril, Julien).
33 Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
34 Maugard (Laure).
35 Panthu (Baptiste, Jean, Bernard).
36 Lafaye (Maxime, Jean, Marie).
37 Tan (Thibaut, Paul).
38 Simonin (Anthony).
39 Pascal (Brice, Scipion).
40 Sabattié (Clément, Serge, Guy).
41 Niord (Julien).
42 Sénéjean (Vincent, Louis).
43 Pavamani (Antoine, François, Frédéric).
44 Maés (Pierre, Marie, René).
45 Provenzano (Julien, Joseph, François).
46 Valadou (Simon, Jean-Michel).
47 Méheust (Pierre, Jean, Marie, Charles).
48 Maréchal (Lucie, Annie).
49 Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
50 Lasselin (Jonathan, Joseph, Dominique).
51 Viala (Arnaud, Raphaël, Julien).
52 Planet (Emeric).
53 Conquer (Nicolas, Louis, Hervé, Marie).
54 Odot (Clément, Michel).
55 Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
56 Fretille (Romain-Xavier, Henri, Jean, Antoine).
57 Capron (Quentin, Alain, Guy).
58 Martinet (Alexandre).
59 Moutard (Pascal, Serge).
60 Torres (Bernard, Michel).
61 Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
62 Foret (Jean-Louis, Michel).
63 Paugam (Lionel).
64 Piallat (Stéphan, Michel, Etienne).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :


1 Palard (Jean-François).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Tritschler (Louis, Francis, Yves, Marie).
2 Vert (Patrick, Claude, Marie).
3 Soreda (Thierry, Emmanuel).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Dalmas (René).
2 Monidol (François-Xavier).
3 Colonna (Marc, Joseph).
4 Lefevre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
5 Casse (Fabrice, Paul, Denis).
6 Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
7 Roussel (Antoine, Charles).
8 Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
9 Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Bonneau (Evariste).
2 Wolf (Olivia, Virginie).
3 Winum (Michel, Robert).
4 Capobianco (Valério, Cosimo).
5 Baussart (Jérôme, Sébastien).
6 Kam (Pierre, Vincent).
7 Fajfar (Bernard, Marc).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
2 Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).

...

 SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Le commissaire principal de réserve :


1 Loiacono (Marius).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Le commissaire de 1re classe de réserve :


1 Mathieu (Richard, Philippe).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :


1 Tourny (Eve, Dominique).
2 Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).
3 Del Papa (Antonella, Ines, Palmira).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Le commissaire de 3e classe de réserve :
1 Seignez (Jean-Marc).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1 Gibelin (Bruno, Jean, Bernard).
2 Jeannin (Philippe, Jean, Paul).
3 Souquières (Yves, Jean, Raymond).
4 Gibelli (Michel, Louis, François).
5 Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1 Abravanel (Alain, Frédéric, Désiré).
2 Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
3 Aim (Marc, André).
4 Garanx (Alain, Jean, Charles).
5 Pieters (Thierry, Jacques).
6 Pinson (Gervais, Stéphane, André).
7 Barbiche (Pierre, Michel, Marcel).
8 Nayagom (Thierry, Euphrasie).
9 Gainard (Jean-Paul).
10 Blime (Vincent).
11 Richard (Pascal, Didier).
12 Bourgeois (Eric).
13 Contant (Michel).
14 Sainte-Marie (Laurent).
15 Rumeau (Pierre).
16 Pauchard (Thierry, André).
17 Malbranque (Stéphane, René, Edmond).
18 Point (Graziella, Nadine).
19 Frolichman (Sylvie).
20 Escat (François).
21 Suply (Benoît, Alexandre, Philippe).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1 Bremard (Christophe, Alain).
2 Contencin (Philippe, Yves, Pierre).
3 Lemée (Pascale, Colette, Bernadette).
4 David (Jean-Stéphane).
5 Borne (Marie-Claudine).
6 Langeraert (Patrick, Marcel, Paul).
7 Pierantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
8 Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).
9 Dintinger (Hervé).
10 Frassa (Gwenaël).
11 Rieunier (François-Marc).
12 Ollitrault (Jacky, Francis, André, Marie).
13 Donnadieu (Martine, Yolande).
14 Bosson (Wilfried, Jean, Albert).
15 Atain-Kouadio (Philippe, Gérard, Augustin).
16 Schjoth (Bruno, Henri, Richard).
17 Pujeau (Frédéric).
18 Andrieu (Gwenaël).
19 Duporté (Pierre).
20 Gouges (Julie).
21 Roch (Didier, Lionel, Marcel).
22 Elegbede (Akanbi, Olatundé, Yves).
23 Migraine (Bertrand, William, Christian).
24 Mariaux (Evelyne, Christiane, Alaine).
25 Malo (Jean-Philippe, Pierre, Jean).
26 Nabet (Luc).
27 Barotto (Sylvie).
28 Bildstein (Nicolas).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Le pharmacien en chef de réserve :
1 Lacassie (Alain).


Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Le pharmacien principal de réserve :
1 Gros (Jean-François).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Le pharmacien de réserve :
1 Adamy (Christine, Thérèse).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Gilbert (Stéphane, Franck, Olivier).
2 Chambron (Cédric).
3 Deschamps (Michel, Bernard, Germain).
4 Redonnet (Philippe).
5 Bourgneuf (Arnaud).
6 Journo (Valérie, Anne, Rachèle).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1 Kalifa (Philippe).
2 Blanchet (Patrice).
3 Kuea (Siew-Beau).
4 Barguille (Yann-Erwan, Pierre, Mari).
5 Cerezo (Patricia).
6 Pasquet (Kaëlig).
7 Griffet (Benoît).
8 Stoll (Sabine, Hélène, Florence).
9 Martini (Carine, Rosine, Roberte).
10 Duriveau (Edile, Arlen).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Saliceti (Christian, Robert).
2 Blonde (Denis, Pierre, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Palombo (Philippe, Henri, Raymond).
2 Ortega (Jean).
3 Magrou (Vincent, Gilbert).
4 Juhel (Guy, René, Marie).
5 Lécrivain (Jean-Luis, Marie).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1 Duigou (Odile, Andrée, Marguerite).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Sain (Christian, Simon, Sauveur).
2 Ung (Civ-Ly).
3 Dupuy (Bruce).
4 Male (Marie-Christine).
5 Deve-Beauvais (Anne-Christel).
6 Berda (Gilles, Elie).
7 Bine (Sébastien, Pierre, Louis).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert).
2 Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
3 Lafrad (Farida).
4 Brenugat (Lindsay).
5 Chanial (Céline).
6 Dermarsoubian (Anahit).
7 Cazenave (Nicolas).
8 Gambi (Pascaline).
9 Mori (Serge).
10 Girardet (Monique).
11 Lauverjat (Blandine, Sylvie, Anne).
12 Dupain (Julien).
13 Diakanou Bakoussetibo (Huguette, Gladine).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1 Guichard (Claude, Laurent).

Dernière mise à jour : ( 01-02-2015 )
 
Suivant >
Site optimisé pour le navigateur Firefox que vous pouvez  télécharger ici.
La meilleure mise en page est obtenue avec un écran de 1280 pixels de large.

Advertisement


Qui est en ligne
Il y a actuellement 1 invité en ligne

PARTENAIRES

Partenariat ADO -Terre Fraternité : développer l'entraide dans l'Armée de Terre

logo ado.jpg

logo terre fraternite.png

 

Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) : 

carte interactive ctsa.jpg flashcode ctsa.jpg

 

Animer le débat sur la défense et la Sécurité :

    

 

Visitez aussi le site du
Service historique de la Défense :

logo shd_2.jpg

 

 

SERVICES

 Echanges de domicile entre militaires/anciens militaires

http://militaryhomeswap.net/wp-content/uploads/2013/11/logo_transp.png

 

 

Vous cherchez une reconversion, ou vous voulez vous entourer de compétences militaires, contactez le réseau social Implic'Action :

logo implicaction.jpg

 

 

 

FCD

Recherchez les activités sportives proposées
par la Fédération des Clubs de la Défense (FCD)

logo_lafederation fcd2014.jpg

 

Site réalisé par Casdyn | Mentions légales | Crédits | Plan du site
© 2007 Association nationale des réserves de l'armée de Terre