Association nationale des réserves de l'armée de Terre


Accueil arrow Formation et entrainement arrow Tableau avancement 2012 Off Réserve
20-04-2018
Plus d'information
Les associations membres
Echos des Unités
Actualités
Etre réserviste
Formation et entrainement
Employer des réservistes
Entreprises partenaires
Réserve citoyenne
Histoire et traditions
Vie pratique
Liens externes
Réserves alliées

35-avril06 011.jpg

 
logo anrat facebook.png logo anrat linfed in.png
 logo anrat twiter.png
 
 
Le 13 octobre 2016, la Garde nationale a été officiellement créée : pour plus d’informations sur les réserves opérationnelles de premier niveau piliers de la Garde Nationale, rendez-vous sur le portail de la Garde nationale : www.garde-nationale.fr).

Pour vous engager en tant que réserviste opérationnel dans les Armées et formations rattachées, veuillez consulter les informations ci-dessous puis déposer votre candidature sur le site : www.reservistes.defense.gouv.fr

 

 Le 20 mars 2015, a été officiellement lancé SIREM (Site Interarmées des Réserves Militaires), il remplace l'ERT : plus d'infos

logo sirem.png
  >>> BdER : Bourse des emplois de la réserve


         
sengager.fr.jpg
 

L'ANRAT est adhérente de l'

          
 

    unor jeunes - facebook

L'ANRAT est membre du

          
 
  

 Visitez le site de la CIOR

          

 

 



© Herodote.net

Site institutionnel de l'armée de Terre
Présentation du 24ème RI : régiment de réserve en IdF
Armée de Terre : dossier TIM juil-août 2016 
Le « Journal de la Défense, mission défense » sur LCP-AN
Terre Information Magazine (TIM) : "S'entrainer avec nos aliés" n° 292 - mars 2018
Armées d'aujourd'hui : une LPM de renouveau, n° 422 - fév 2018
Trophée des Réserves : dernière édition
Bourse des emplois de la Réserve : voir les centaines d'emplois

La liste des UIR et des USR connues est en ligne. Merci de nous transmettre les mises à jour utiles. 
A toutes les unités : faites connaitre vos activitésPour cela,  écrivez et envoyez vos textes/photos.

Pour devenir réserviste opérationnel ou citoyen, contact CIRFA
 
Tableau avancement 2012 Off Réserve Version imprimable Suggérer par mail

Le tableau d'avancement est sorti le 19 décembre 2012.

Voici son contenu (copie de l'exemplaire signé par le ministre de la Défense).

*** Document sous réserve d’erreur éventuelle de transcription de l’original ***
 
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Ministère de la défense
Décision du 19 décembre 2012
portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2012
-réserve-
 
NOR: DEFM1242819S
 
Le ministre de la défense,
Décide :
 
Article 1er
Sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012, les officiers de réserve dont les noms suivent:
 
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Wierzbinski (Bernard).
2. Gagnadre (Philippe).
3. Baumier (Christiao, Pierre, Michel).
4. Laporte (Bertraod, Henri).
5. Seeleuthoer (Hervé, Roger, Hugues).
6. Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis).
7. Lebastard (Donatien, Michel, Pierre).
8. Salles (Michel, Kléber, Léopold).
9. Peluso (Anne, Marguerite, Marie).
10. Thierceault (Pierre, Fraoçois, Gabriel).
11. Cheyrou (Philippe).
12. Perrier (Patrick, Pierre, Bernard).
13. Duparquet (Patrick, Henri, Gérard).
14. Noizet (César, Nicolas).
15. Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon).
16. Lariviere (Thierry, Yves).
17. Bertin (Jean, Franck).
18. Montalbot (Philippe, André, Jean).
19. Jordan (Ange).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Marsault (Michel, Henri).
2. Bonnet (Patrick, François, Gérard).
3. Anselm (Didier, Michel).
4. Moreau (Jacques, Jean-Paul).
5. Farge (Philippe, Charles, Eric).
6. Bourat (Frédéric, Antoine, Ferdinand).
7. Gerbe! (Rémi, Lucien, Marc).
8. Roques (Alain, Marc, Henri).
9. Penin (Olivier, Maurice, Christian).
10. Rivier (Emmanuel, François, Marie).
11. Soriano (Jean-Yves).
12. Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert).
13. Balabonski (Serge).
14. Lubin (Patrick, Michel, Didier).
15. Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).
16. Géronimus (Jean-François, Michel, Henri).
17. Penfrat (Eric, Guy, Philippe).
18. Batola (Marléni).
19. Jeanne (Pascal, Raymond, André, Gérard).
20. Chaboud (Christophe, René, Frédéric).
21. Cha (Patrice).
22. Aubert (Christophe, Jacques, André).
23. Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
24. Bosi (Jacques, Pascal).
25. Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel, René).
26. De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).
27. Barrier (Christophe, François, Didier).
28. Burdin (Patrick).
29. Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
30. Alonso (Manuel).
31. Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
32. Matha (Emmanuel, René).
33. Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
34. Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
35. Megerlin (Francis, Robert, Laurent).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Estève (Philippe).
2. Chevtzoff (Alexis, Serge, Yves).
3. De Gove (Arnaud, Jacques, François, Marie).
4. Dupuis (Denis, Raymond, Louis).
5. Hugoo (Gérard).
6. Locastello (Vincent).
7. Galeotti (Hervé, Julien).
8. Charpy-Puget (Christian, Patrick).
9. Carichon (Christophe, Pierre).
10. Arbogast (Philippe, Jean, Paul, Alexandre).
11. Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
12. Drouart (Michel, Claude, Christian).
13. Jouffroy (Michel, Maurice, René).
14. Barboni (Claude).
15. Labadie (Jean-Philippe, Louis, Yves).
16. Beillouet (Fabien, Yves, Maurice).
17. Lamy de la Chapelle (François-Xavier, Marie, Paul).
18. Guéry (Philippe, Arthur, Henri).
19. Wibaux (Luc, Benoît, François).
20. Bouju (Anthony).
21. Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel).
22. Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
23. Augé (Stéphane, Francis).
24. Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
25. Freund (Olivier, Jean-Georges).
26. Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
27. Dael (Thierry, Pierre, Jean, François).
28. Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
29. Clavier (Yves, Pierre, Marie).
30. De la Haye Jousselin (Thibauld, Marie, Carloman).
31. Lovince (Daniel, Prosper).
32. Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
33. Patris (Samuel).
34. Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
35. Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
36. Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
37. Payet (Alain, Marc).
38. Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
39. De Brunier (Ghislain, Louis, François).
40. Favre (Jean-Marie, Antony, François).
41. Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
42. Grémont (Willy, Paul).
43. Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
44. Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
45. Valgresy (Serge, Louis).
46. Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Digoix (Jean-François).
2. Osswald (Eric, Roger).
3. Magliozzi (Georges, Rolland).
4. Chevau (Eric, Laurent, Hugues).
5. Pecceu (Serge, Gabriel, Denis).
6. Pavlovic (Arnold).
7. Renuit (François, Bernard).
8. Dassonneville (Luc, Côme, Jean, Joachim).
9. Kunzelmann (Stéphane, Michel).
1 O. Roudaut (Frédéric, Jean).
Il. Michelis (Fabrice, Jean-Robert).
12. Bayol (Nicolas, Ludovic).
13. Dumas (Christophe).
14. Goismier (François-Alexandre, Charles).
15. Grillon (Vincent, Marie, Bernard, Michel).
16. Prudent (Sonia, Thérèse, Colette).
17. Sorin (Florent, Marius, Patrice).
18. Dugué (Thierry, François, Gérard).
19. Jan (Jérôme, Jean-Yves, Francis).
20. Serra (Frédéric, Charles, Pierre).
21. Prevotat (Laurent).
22. Delle case (Rodrigue, Isidore).
23. Liron (Lionel, Alain, Etienne, Max).
24. Honoré (Michel, Antoine).
25. Fischer (Benoît, Julien).
26. Mas (Eric, Alphonse, Elie).
27. Petit (Philippe, Jacques).
28. Mouriès (Philippe, Henri, André).
29. Pagnucco (Evelyne, Lydie).
30. Edey Gamassou (Ayinissuy, Kwame, Patrice).
31. Galia (Marc, Georges, Jean).
32. Subra (Paul, Marie, Antoine).
33. Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robret).
34. Dubois (Philippe, Jean, Michel).
35. Valentin (Pierre, Fernand).
36. Billonnet (André, Joël).
37. Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
38. Jean (Patrick, Marcel, Henri).
39. Stenger (Daniel).
40. Nuss (Thierry, Jean, Michel).
41. Litty (Christophe).
42. Delherrn (Stéphane, Pierre).
4 3. Lheraud (David, Pierre, Gustave).
44. Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
45. Renaud (Julien, André).
46. Honore (Eric, Pierre).
47. Amal (Rodrigue, Julien, Joseph).
48. Gaulliard (Michel, Marc).
49. Krebs (David, Jean, Jacques).
50. Breniaux (Jean-Jacques, Luc, Paul).
51. Profichet (Georges, René, Pierre, André).
52. Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
53. Rachid (Chand).
54. Chaumette (Christian, Jacques).
55. Toumazeau (Christian, Raphaël).
56. Delesse (Alain, Léon, Guy).
57. Daria (Michel, Didier).
58. Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
59. Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
60. Fabre (André, Louis).
61. Garsin (Lionel).
62. Dion (Jean-Jacques).
63. Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
64. Desfoumeaux (Stephan, Guy, Gilles).
65. Acker (Matthias).
66. Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
67. Merle (Frédéric, Thierry).
68. Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Mortier (Jean-Alban, Marcel, Didier).
2. Richon (Sabrina).
3. Lerévérend (François, Didier, Germain).
4. Leduc (Johan, Philippe).
5. Floch (Eric, Raymond, Francis).
6. Morand (Pascal, Yves, René, Gilles).
7. Kraft (Jérôme, François).
8. Spiral (Fabien, Léo, Pierre, Jean).
9. Houdet (Eric, Furcy, Christian).
10. De Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
11. Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
12. Thomas (Gaëlle, Sophie).
13. Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
14. Gabriel (Olivier, Marc, Denis).
15. Robardet d'Estray (Florian, Guilhaume, Roméo, Paul).
16. Réocreux (Eric, Christian, Michel).
17. Lockhart (Thibaut, Pierre, Olivier, Marie).
18. Kasbarian (Franck).
19. Décamp (Alexandre, William, Alain).
20. Lassalle (Thierry).
21. Taloc (Carole).
22. Marly (Sophie, Claire, Ottilia, Gina).
23. Galeyrand (Jean, Fathi, Paul, Daniel).
24. Mevel (Arnaud).
25. Riquet (Nicolas, Dominique).
26. Sabattier (Christophe, Jean, François).
27. Hilbert (Gilles).
28. Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
29. Husson (Anthony, Gilles, Marcel).
30. Honti (Lucien, Alexandre, Stefan).
31. Laurent (Jérôme, David).
32. Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
33. Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
34. De Rambures (Bertrand, Marie, Antoine).
35. Kastner (Pierre, Alexandre).
36. Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
37. Marchal (Frédéric).
38. Boccard (Sandrine).
39. Stricker (Antoine, Philippe).
40. Dalban (Sandrine).
41. Diop (Issa).
42. Eurville (Christophe, Francis, Patrice).
43. Mavropoulos (Alexandre, Olivier, Nicolas).
44. Verry (Michaël, François, Denis).
45. Delaunay (Christophe, Dominique, Constant).
46. Fanton d'andon (Géraud).
47. Deisz (Grégory, Vincent).
48. Lombard (Chloé, Eva).
49. Henriot (Camille, Marie, Mathilde).
50. Galant (Christian, Louis).
51. Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
52. Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).
53. Soeur (Gilles, Philippe).
54. Muller (Thierry, Joseph).
55. Pinos (Joël, Antoine).
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Sohet (Serge, Raymond, Bernard).
2. Brouard (René, Etienne, Edouard, Emile).
3. Bellier (Alain, Yves, Raoul, Marie).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Affre (Christian, Lucien).
2. Chauvin (Bernard, Jean, André).
3. Pompa (Michel).
4. Barège (Jean, Jacques, André).
5. Baffie (Jean-Claude, Marcel).
6. Revenant (Rémy, Jacques, Paul, Marie).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
2. Mazur (Adam).
3. Boy (Alain, Jean, Albert).
4. Chapon (Xavier).
5. Charmeux (Jean-Pierre, François, Jacques).
6. Kurata (Michio, Jean).
7. Crone (Olivier).
8. Say (Christopher, Edouard, Henry).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Fontaine (Fabrice, André, Maurice).
2. Bierne (Sandrine).
3. Rodier (Sébastien, Jean-François).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Remm (Patrick, Christophe).
2. Mugniery (Philippe, Luc).
3. Deschamps (Alain, Louis, Gérard).
4. Malésieux (Thierry, Simon, Georges).
 
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Les capitaines de frégate de réserve :
1. Rebecq (Renaud, Marie).
2. Planchard (Olivier, Michel, Jules).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Mathieu (Jean-Paul, Georges).
2. Lagueste (Erick, Gustave, Georges, Yves).
3. Cresson (Pierre-Arnaud, Fortuné, Jean).
4. Sido (Paul, Emmanuel).
5. Raimond (Frédéric).
6. Fleckinger (Jean-Mathieu).
7. Vallentin (Laurent, Jean, Louis).
8. Hannon (Serge, Maurice, Georges, Cornil).
9. Morel (Hubert, Pierre, Philippe).
10. Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).
11. Farbos de Luzan (Emmanuel, Marie, Claude).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Stervinou (Jean-Marc, Yves, Hemi).
2. L'hote (Eric, Guy, André, René).
3. Casadepax (Philippe, Etienne).
4. Laffite (Jean-Michel, Hemi).
5. Zaoui (Michaël, Alexandre).
6. Delrue (Jean-Bruno, Prudent).
7. Pompeï (Jean-Antoine, Pierre).
8. Battestini (Florent, Jean, Georges).
9. Fabiani (Luc, Marie, Jacques).
10. Jayr (Pierre, Bruce, Marie).
11. Margat (Stéphane, Alain, François).
12. Chaussade (Marc, Jean, Guillaume).
13. Wahl (Adrien, Lucien, Jules).
14. Thiery (Cédric).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Marciacq (Jean-Bruno, François, Dominique).
2. Pouppeville (Jean-Dominique, Marie).
3. Ricoux (Rémy, Charles, Xavier).
4. Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite).
5. Gicquel (Benoit, Joseph, Ernest).
6. Chane (Myriam, Vanida).
7. Gasser (Martine, Marguerite).
8. Rault (Muriel, Guillaume, Marc).
9. Padberg (Nicolas, Romuald).
10. Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
11. Bourgoing (Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent).
12. Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).
13. Toselli (Frédéric, Yves, Marie).
14. Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).
15. Rugny (Éric).
16. Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges).
17. Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond).
18. Matte La Faveur (Sébastien, Louis, Hervé).
19. Duhault (Lionel, Emile, Marcel).
20. Valentini (Philippe).
21. Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
22. Gout (Pierre-Henri, Gaston, Gérard).
23. Sammartano (Pascale, Marie-José, Henriette).
24. Comelato (Valérie, Marie).
25. Poulizac (Arielle, Elisabeth, Stéphanie).
26. Cahon (Mikaël).
27. Skoric (Sylvia)
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Carle (Paul, Marie).
2. Souami (Y anis, Alexis, Mouloud).
3. Guerin (Arnaud, Pierre);
4. Le Guillon (Jean, Baptiste, François, Alain).
5. Peltier (Goulwen, Frank, Ghislain).
6. Belahcene (Yassine ).
7. Tripier de Laubriere (Fabrice, François, Pierre, Marie).
8. Floch (Ronan).
9. Tixier (Caroline, Marie).
10. Lacour (Nicolas, Stéphan, Geoffroy).
11. Lledo (Y van).
12. Faubert (Anne-Laure, Marie, Sabine).
13. Palmaccio (Robert, Gérard).
14. Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie).
15. Pondaven (Aurélie).
16. Perreau (Sophie, Charlotte, Marie).
17. Mari chez (Raphaël, André, Gaston).
18. Gadenne (Christophe, Denis, Vincent).
19. Parmetier (Benjamin).
20. Cambournac (Florent).
21. Izquierdo (Aurélie, Béatrice, Elodie).
22. Bertrand (Gautier, Paul, Barthélemy).
23. Duchet (Richard, Jean, Marie).
24. Bordelongue (Jean, Bernard).
25. Cottet (Pierre, Emmanuel, François, Jean).
26. Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume).
27. Nitzki (Fabrice).
28. Guerrier (Sébastien, Roger, Jean).
29. Hardy (Nicolas, Benjamin).
30. Fournier (Alexandrine, Marjolaine).
31. Hagel (Anaïs, Constance, Ludivine, Nausicaa).
32. Destriez (Romain, Francis).
33. Enjolras (Grégory, Marius, André).
34. Détraz (Thomas).
35. Charles (Alexandre, Gilbert, Georges).
36. Pham Van (Angélique, Marie-Cécile).
37. Macary (Clémence, Marie, Stéphanie).
38. Gbetro (Mathieu, Woza).
39. Didier (Laurent, Pierre, Marc).
40. Bevillard (Clothilde, Marie).
41. De Crépy (Inés, Claire, Marie-Thérèse, Jacqueline).
42. Jouny (Jérôme, Robert, Joseph).
43. Miguel (Marie-Ange).
44. Liétard (Paul, Roger, André).
45. de Bentzmann (Charles, Stanislas, Marie, Jean, Bertrand).
46. Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
47. Adrien (Diane, Estelle).
48. Bertin (Matthieu, Arnaud, Samuel).
Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve
Le capitaine de frégate de réserve :
1. Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve
Les capitaines de corvette de réserve :
1. Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
2. Tranquillo (Didier, André, Eric).
3. Caous (Yveline, Louise, Paule).
4. Garnier (Alain, Jean, Elie).
5. Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur).
6. Gay (Laurent, Francis).
7. Lowagie (François, Louis, Maxime).
8. Valle (Brigitte, Catherine).
9. Gorriez (Désiré, Daniel).
10. Rannou (Gilles).
11. Dattolo (Gérard, Simon, Guillaume).
12. Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie).
Pour le grade de capitaine de corvette de réserve
Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Elies (Isabelle, Thérèse).
2. Caplain (Joël, Paul, Robert).
3. Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
4. Le Masson (Joseph, Francis, Louis).
5. Morestin (Isabelle, Marie, Noëlle).
6. Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphaël).
7. Garcia (Philippe, Henri).
8. Morgant (Jean-François, Bernard).
9. Doussot (Pascal, Jean-Marie).
10. Vaccari (Claude, Jean-Pierre).
Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Platon (Sophie, Claude, Nicole).
2. Pinilla (Erwan).
3. Faguays (Willy, Robert, Louis).
4. Canselier (Claire, Claudie).
5. Bize (Jean-Luc).
6. Gouello (Eric, François, Marcel, Louis).
7. Malonie (Claude, Pierre, Jacques).
8. Frabouiei (jean-Noël).
9. Belbezier (Roland, Paul, Lucien).
10. Zammit (Gilbert, Pierre, Ange).
11. Muller (Philippe).
12. Gilles (Robert, André, Georges).
Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Metrai (Ambroise).
2. Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean).
3. Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).
Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier principal de réserve
L'officier de 1re classe de réserve :
1. Pinson (Gaël).
 
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Gache (Jean-Bernard, Georges).
2. Sidler (Daniel, Bernard).
3. Cretin (Philippe, Lucien, Guy).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1. Falipou (Olivier, Roger, Maurice).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Lagache (Dominique, Marcel, Jacques, Pierre).
2. Lang (Thierry, Robert, Maurice).
3. Wrobel (Frédéric, Gilbert, Daniel, Claude).
4. Martin (Stéphane, Daniel).
Pour le grade de capitaine de réserve
Le lieutenant de réserve :
1. Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Héritier (Stéphane, Sébastien, Robert).
2. Hasler (Perig, Jacques, Jean-Marie).
3. Chaulet (Franck, Robert, Gabriel).
4. Py (Isabelle).
5. Guitton (François, Jean).
6. Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain).
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Gény-Donot (Jean, Louis, Laurent).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Fyot (Jean, André).
2. Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques).
3. Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
4. Korbas (Dominique).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Clerc (Bernard, Amédée, Jean).
2. Tailhan (Roger, Louis, Lucien).
3. Herry (Jacques, Camille, Michel).
4. Rivière (Serge, Michel, Louis).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Oliger (Claude, Paul, Joseph, Arthur).
2. Caron (Michel, Henri).
3. Bosc (Jean-Marc, Maurice, André).
4. Lefèbvre (François, André).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Le Ri gui er (Richard, Frédéric).
2. Waemiers (Francis, Roger).
3. Delinotte (Jean, François).
4. Edwards (Arthur, Olivier, Jean-Pierre).
Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Bauzon (Jean-François, Guy, André).
2. Petit (Philippe, Roger).
3. Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Mignemi (Claude, Toussaint, Vincent).
2. Verschueren (Michel, André, Marc).
3. Lohez (Denis, Jean, Paul).
4. Bougon (Jean-Sébastien, Louis, Jacques).
5. Dutor (Pierre, André, Jassy).
6. Defoy (Serge, Roland, Clément).
7. Pelloux (Patrick).
8. Delepierre (Richard, Christian, Albert).
9. Grosse! (Georges, Henri, Louis).
10. Gaultier (Bruno, André, Denis).
11. Barria (Jean-Samuel).
12. Boudrandi-Saj (Stéphane, Claude).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Sch1inger (Jean-Marc).
2. Doridot (Gilles, Christian).
3. Lassale (Jean-Pierre, Michel, Louis).
4. Leydet (Philippe, Michel).
5. Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger).
6. Prat (Olivier, Bernard).
7. V annson (Eric, Gilbert).
8. Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie).
9. Simon (Christophe).
10. Guillaume (Emmanuel, Maurice, André).
11. Lecocq (Philippe, Yves, Robert, André).
12. Da Silva (Sergio).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Albert (Jean-Marc, Alain).
2. Larribau (Timothée, Jean, Elisée).
3. Frémanteau (Gilles).
4. Dubrulle (Olivier, Pierre, Louis, Gabriel).
5. Wingender (Emmanuel, Hubert).
6. Marcaillou (Sébastien, René, Robert).
7. Lequette (Gérald, Benoît).
8. Manciet (Emmanuel).
9. Darriet (Florent, Louis, Noël).
10. Laffargue (Eric, André).
11. Carré (Gwénaëlle, Maryse, Danielle).
12. Weiss (Jean-Pierre, Jacques).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Fenogli (Dominique, Jean, Maurice).
2. Délices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier).
3. Guilbault (Eric, Bernard).
4. Parisse (Denis, Pierre, Léon).
5. Defontaine (Jean-Marie, Désiré).
6. Barithel (Nicolas, Pierre).
7. Respaut (Gérard, Joseph, André).
8. Pomar (Marie-Blanche, Jeanne).
9. Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde).
Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Le commissaire commandant de réserve :
1. Cossard (Pascal, André, Raymond)
 
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Les médecins en chef de réserve :
1. Caron (Jean-Dominique, Joël).
2. Bouisson (Hubert, Bernard, Raoul).
3. Douard (Jean).
Pour le grade de médecin en chef de réserve
Les médecins principaux de réserve :
1. Berton (Jean, Philippe, Marcel).
2. Billaud (Yann, Hervé, Marie).
3. Andrieu (Hervé, Jean, Pierre).
4. Cordier (Dominique, Georges, Charles).
5. Valeri (Claire, Emmanuelle).
6. Binetti (Xavier, Louis, Marcel).
7. Lavignon (Jean-Pierre).
8. Haiduc (Franck, Edouard).
9. Laforge (Vincent, Marie, Gustave).
10. Guéret (Gildas, Frédéric).
11. Jambon (Hervé, Philippe, Charles).
12. Bandaly (François, Eric, Jean-Marie).
13. Daniel (Annie, Marie).
14. Visdominé (Anne, Pascale).
15. Laurent (Anne, Paule, Gabrielle).
16. Krebs (Bernard).
17. Petitjean (Thierry, François, Marie, Bernard).
18. Le Gall (Pascal, Jacky).
19. Ballester (Michel, Jean-Paul).
Pour le grade de médecin principal de réserve
Les médecins de réserve :
1. Hesse! (Gérard).
2. Poignet (Jean-Louis, Lucien, René).
3. Brunet (Hervé, Fernand, Albert).
4. Lepesant (Didier, Raymond, Jean-Marie).
5. Nègre (Arnaud, Jean, Maurice).
6. Flick (Jean-François, Bernard).
7. Guyot (Christelle, Marie, Colette, Madeleine).
8. Lezy (Jean-Baptiste, Marie, Patrick).
9. Junes (Eric, Alain, Fabrice, Elian).
10. Avon (Elisabeth, Anne, Cécile).
11. Mauduit (Marie-Noëlle, Renée).
12. Point (Claude, Michel).
13. Alberola (Stéphane).
14. Chuong (Thi, Bich, Hanh).
15. Forest (Coralie, Viviane, Cécile).
16. Leroy (François, Jean, Maurice).
17. Pellistrandi (Agathe, Alexandra, Anne).
18. Morvan (Philippe, Louis).
19. Gauducheau (Yves, Raymond, Paul).
20. Le Corff (Georges, Julien, Marius).
21. Bronchard (Régis, Claude, Jean).
22. Kra (Anoancès, Géraud, Koffi).
23. Le Trequesser (Rémy, Jean, Joseph).
24. Marquestaut (Odile, Marie, Monique).
25. Martin (Gérard, Charles).
26. Chantegret (Alban, Roland).
27. Hatte (Alain, Pierre, Christian).
28. Chouvet (Etienne, François, Louis).
29. Leininger (Laurent, Auguste, Georges).
Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien principal de réserve
Les pharmaciens de réserve :
1. Stalla (Bruno, Marie, Laurent).
2. Massoubre (Bernard).
3. Jeannoël (Cyrille, Marcel, Fernand).
Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
Le vétérinaire en chef de réserve :
1. Ducos de Lahitte (Jacques, Marie, Jean).
Pour le grade de vétérinaire principal de réserve
Les vétérinaires de réserve :
1. Ispa (Myriam, Laurence).
2. Ithier (Delphine, Virginie).
3. Petit (Cédric).
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve
Le chirurgien-dentiste en chef de réserve :
1. Fogel (Jean-Pierre).
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Reyrolle (Jean-Michel, Robert).
2. Garein (Jean-Michel, Claude).
3. Lefebvre (Arnaud, Pierre, Germain).
4. Guillas (Olivier, Auguste, Francis).
5. Mien ville (Michel, Marie, Georges).
6. Niddam (Jacques, Emmanuel).
7. Domart (Franck, Jacques, Philippe).
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Hugedé (Pascal, Lucien).
2. Arnadio (Michelle, Clotilde, Louise).
3. Allo (Raymond, Ernest, Edmond).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Nagorzanski (Charles, Michel).
2. Japel (Luc).
3. !toua (Serge, Jean-Louis).
4. Wibaux (Patrick, Emmanuel).
5. Guillon (Denis, Fabien, Bernard).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Belloir (Thierry, Marc, Gérard, Pierre).
2. Sutto (Michel, Maurice).
3. Villaume (Julien, Pascal).
4. Hissung (Serge, André).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Déprez (Elisabeth, Eliane).
2. Buosi (Steeve, Michel).
3. Bousselah (Dalila).
4. Dulaurans (Christine).
5. Gavairon (Eloïse, Lucile, Catherine).
6. Vu (Julie, Anh).
7. Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Sinou (Véronique, Nancy, Yvonne).
2. Cividjian (Andrei).
3. Pialloux (Delphine).
4. Marcoz (Coline, Elisabeth).
5. Vessiller (Lionel, Jean).
6. Seifert (Sanda, Anne).
7. Lafosse-Marin (Sabine, Louis, Thérèse, Marie, Joseph).
8. Flores (Carine, Marie, Louise).
9. Coupeau (Sylviane, Marie-Louise).
10. Flèche (Aurélien, Julien).
 
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Le commandant de réserve :
1.       Bonnet (Olivier, Christian, Yves).
 
Article 2
La présente décision sera publiée au Journal officiel de la République française.
Fait le 19 DEC 2012
 
Jean-Yves LE DRIAN
Dernière mise à jour : ( 01-02-2015 )
 
< Précédent   Suivant >
Site optimisé pour le navigateur Firefox que vous pouvez  télécharger ici.
La meilleure mise en page est obtenue avec un écran de 1280 pixels de large.

Advertisement


Qui est en ligne

PARTENAIRES

Partenariat ADO -Terre Fraternité : développer l'entraide dans l'Armée de Terre

logo ado.jpg

logo terre fraternite.png

 

Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) : 

carte interactive ctsa.jpg flashcode ctsa.jpg

 

Animer le débat sur la défense et la Sécurité :

    

 

Visitez aussi le site du
Service historique de la Défense :

logo shd_2.jpg

 

 

SERVICES

 Echanges de domicile entre militaires/anciens militaires

http://militaryhomeswap.net/wp-content/uploads/2013/11/logo_transp.png

 

 

Vous cherchez une reconversion, ou vous voulez vous entourer de compétences militaires, contactez le réseau social Implic'Action :

logo implicaction.jpg

 

 

 

FCD

Recherchez les activités sportives proposées
par la Fédération des Clubs de la Défense (FCD)

logo_lafederation fcd2014.jpg

 

Site réalisé par Casdyn | Mentions légales | Crédits | Plan du site
© 2007 Association nationale des réserves de l'armée de Terre