Association nationale des réserves de l'armée de Terre


Accueil arrow Actualités arrow Nomination au CSRM - JO du 15 avril 2011
24-09-2018
Plus d'information
Les associations membres
Echos des Unités
Actualités
Etre réserviste
Formation et entrainement
Employer des réservistes
Entreprises partenaires
Réserve citoyenne
Histoire et traditions
Vie pratique
Liens externes
Réserves alliées

35-avril06 006.jpg

 
logo anrat facebook.png logo anrat linfed in.png
 logo anrat twiter.png
 
 
Le 13 octobre 2016, la Garde nationale a été officiellement créée : pour plus d’informations sur les réserves opérationnelles de premier niveau piliers de la Garde Nationale, rendez-vous sur le portail de la Garde nationale : www.garde-nationale.fr).

Pour vous engager en tant que réserviste opérationnel dans les Armées et formations rattachées, veuillez consulter les informations ci-dessous puis déposer votre candidature sur le site : www.reservistes.defense.gouv.fr

 

 Le 20 mars 2015, a été officiellement lancé SIREM (Site Interarmées des Réserves Militaires), il remplace l'ERT : plus d'infos

logo sirem.png
  >>> BdER : Bourse des emplois de la réserve


         
sengager.fr.jpg
 

L'ANRAT est adhérente de l'

          
 

    unor jeunes - facebook

L'ANRAT est membre du

          
 
  

 Visitez le site de la CIOR

          

 

 



© Herodote.net

Commandements divisionnaires de l'armée de Terre
Présentation du 24ème RI : régiment de réserve en IdF
Armée de Terre : dossier TIM juil-août 2016 
Le « Journal de la Défense, mission défense » sur LCP-AN
Terre Information Magazine (TIM) : "Journe nationale des blessés de l'AdT" n° 296 - août 2018
Armées d'aujourd'hui : des musées pour mieux comprendre la défense, n° 427 - août 2018
Trophée des Réserves : dernière édition
Bourse des emplois de la Réserve : voir les centaines d'emplois

La liste des UIR et des USR connues est en ligne. Merci de nous transmettre les mises à jour utiles. 
A toutes les unités : faites connaitre vos activitésPour cela,  écrivez et envoyez vos textes/photos.

Pour devenir réserviste opérationnel ou citoyen, contact CIRFA
 
Nomination au CSRM - JO du 15 avril 2011 Version imprimable Suggérer par mail

JORF n°0089 du 15 avril 2011 page 6649

texte n° 47

 

ARRETE

Arrêté du 29 mars 2011 portant nomination au Conseil supérieur de la réserve militaire au titre de l'article D. 4261-4 du code de la défense


NOR: DEFH1105386A

Par arrêté du ministre de la défense et des anciens combattants en date du 29 mars 2011, sont nommés membres du Conseil supérieur de la réserve militaire :

Au titre du collège des employeurs et professions libérales


M. Guilhou (Xavier), représentant le Mouvement des entreprises de France, et son suppléant, M. Broussaud (Antoine).
M. Viaouët (Loïk), représentant le Mouvement des entreprises de France, représentant les petites et moyennes entreprises, et son suppléant, M. Boulanger (Gérard).
Mme Holbrook (Françoise), représentant le Mouvement des entreprises de France, représentant les entreprises publiques.
M. Jamet (Jean-Louis), représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises, et son suppléant, M. Hubert (Jean-Pierre).
M. Meyer (Jean), représentant l'Union professionnelle artisanale, et son suppléant, M. Lescieux (Frédéric).
M. Tissot (Olivier-Louis), représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles et la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole, et son suppléant, M. Colin (Olivier).
Mme Gronner (Véronique), représentante des employeurs de la fonction publique de l'Etat, et son suppléant, M. Daviet (Gérard).
M. Harel (Yves), représentant les employeurs de la fonction publique hospitalière, et son suppléant, M. Ventura (Claude-David).
M. Brasseur (Jean-Marc), représentant le Conseil national de l'ordre des médecins, et son suppléant, M. Guyonnard (Jean-François).
M. Boissin (Hervé), représentant le Conseil national de l'ordre des médecins, et son suppléant, M. Lagarde (Gérard).
M. Scagliola (Norbert), représentant le Conseil national de l'ordre des pharmaciens, et son suppléant, M. Schalber (Jean-Claude).
M. Sansot (Bernard), représentant le Conseil national des barreaux, et son suppléant, M. Moreau (Jean-François).
M. Pierre (Christian), représentant le Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables.


Au titre du collège des salariés et des agents publics


M. Brune (Eric), représentant la Confédération générale du travail, et son suppléant, M. Bernard (Laurent).
M. Delaitre (Sylvain), représentant la Confédération générale du travail, et son suppléant, M. Le Bris (Daniel).
M. Remond (Daniel), représentant la Confédération française démocratique du travail, et son suppléant, M. Liard (Jean-Philippe).
M. Jeanne (Benoit), représentant la Confédération française démocratique du travail, et son suppléant, M. Manach (Jean-Jacques).
M. Hotte (Didier), représentant de la Confédération générale du travail-Force ouvrière, et sa suppléante, Mme Biaggi (Michelle).
M. Daulny (Patrick), représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière, et son suppléant, M. Garcia (Christian).
M. Rodriguez (Philippe), représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres, et son suppléant, M. Studer (Jacques).
M. Prince (Michel), représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens, et son suppléant, M. Becourt (Christian).
M. Brucker (Fred), représentant la Confédération générale du travail-Fonction publique.
M. Ponge (Claude), représentant la Confédération française démocratique du travail-Fonction publique, et son suppléant, M. Antoine (Philippe).
M. Soubirous (Philippe), représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière-Fonction publique, et son suppléant, M. Odent (Eric).
M. Gruszka (Roger), représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres-Fonction publique, et son suppléant, M. Lorence (Michel).
M. Missaire (Yves), représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens-Fonction publique, et son suppléant, M. Dumée (Patrick).
M. Le Roux (Edouard), représentant l'Union nationale des syndicats autonomes des personnels des fonctions publiques, et son suppléant, M. Champonnois (Jean-Luc).


Au titre du collège des réservistes


Le colonel (réserviste) Vitrolles (Jacques), représentant l'Union nationale des officiers de réserve et des organisations de réservistes, et son suppléant, le colonel (réserviste) Mourot (René).
Le lieutenant-colonel (réserviste) Padie (Jacques), représentant la Fédération des officiers de réserve républicains, et son suppléant, le capitaine de corvette (réserviste) Anselmet (Denis).
Le colonel (réserviste) Ambel (Yves), représentant la Réunion des officiers de réserve du service d'état-major, et son suppléant, le capitaine (réserviste) de Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri).
Le lieutenant-colonel (réserviste) Lataste (Philippe), représentant l'Association nationale des officiers de réserve de l'armée de l'air, et son suppléant, le lieutenant-colonel (réserviste) Poutrin (Eric).
Le capitaine de vaisseau (honoraire) Baudrillard (Jacques), représentant l'Association des officiers de réserve de la marine nationale, et son suppléant, le capitaine de vaisseau (honoraire) Bonnier (Gérald).
Le chef d'escadron (réserviste) Tissier (Philippe), représentant l'Association nationale des réservistes de la gendarmerie, et son suppléant, le colonel (réserviste) Pavaut (Michel).
Le médecin en chef (réserviste) Sauvageon (Xavier), représentant le Groupement des organisations de réservistes du service de santé des armées, et son suppléant, le médecin en chef (réserviste) Wagner (Xavier).
Le colonel (réserviste) de Bossoreille (Emmanuel) représentant l'Association nationale des réserves de l'armée de terre, et son suppléant, le chef d'escadron (honoraire) Wenden (Bernard).
Le maître principal (réserviste) Cogan (Philippe), représentant la Fédération nationale des associations de sous-officiers de réserve, et son suppléant, le major (honoraire) Lecot (Roger).
L'adjudant-chef (réserviste) Schmidt (Jean-Charles), représentant la Fédération des officiers mariniers et sous-officiers de réserve républicains, et son suppléant, le lieutenant de vaisseau (réserviste) Fries (Pascal).
Le capitaine de frégate (réserviste) Lengrand (Victor), représentant l'Association centrale d'officiers mariniers et de marins de réserve, et son suppléant, le lieutenant de vaisseau (réserviste) Orsini (Roger).
L'adjudant (honoraire) Anuzet (Claude), représentant l'Association nationale des sous-officiers de réserve de l'armée de l'air, et son suppléant, le major (honoraire) Louis (François).
L'adjudant-chef (réserviste) Rimlinger (Jean-Michel) représentant l'Association nationale des sous-officiers et gendarmes adjoints de réserve de la gendarmerie, et son suppléant, le maréchal des logis-chef (réserviste) Rouaud (Stéphane).


Au titre du collège des personnalités qualifiées


M. Delnord (Luc).
M. Ambrogi (Pascal-Raphaël).
M. de Mullenheim (Sylvain).
M. Chesnot (Christian).
Mme Helary-Olivier (Christine).
Mme Chévalziel (Monique).
Mme Darmon (Florence).
M. Coste (Frédéric).

*     *     *     *     *

Accéder au JO

Dernière mise à jour : ( 15-04-2011 )
 
< Précédent   Suivant >
Site optimisé pour le navigateur Firefox que vous pouvez  télécharger ici.
La meilleure mise en page est obtenue avec un écran de 1280 pixels de large.

Advertisement


Qui est en ligne

PARTENAIRES

Partenariat ADO -Terre Fraternité : développer l'entraide dans l'Armée de Terre

logo ado.jpg

logo terre fraternite.png

 

Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) : 

carte interactive ctsa.jpg flashcode ctsa.jpg

 

Animer le débat sur la défense et la Sécurité :

    

 

Visitez aussi le site du
Service historique de la Défense :

logo shd_2.jpg

 

 

SERVICES

 Echanges de domicile entre militaires/anciens militaires

http://militaryhomeswap.net/wp-content/uploads/2013/11/logo_transp.png

 

 

Vous cherchez une reconversion, ou vous voulez vous entourer de compétences militaires, contactez le réseau social Implic'Action :

logo implicaction.jpg

 

 

 

FCD

Recherchez les activités sportives proposées
par la Fédération des Clubs de la Défense (FCD)

logo_lafederation fcd2014.jpg

 

Site réalisé par Casdyn | Mentions légales | Crédits | Plan du site
© 2007 Association nationale des réserves de l'armée de Terre