Association nationale des réserves de l'armée de Terre


Accueil arrow Actualités arrow Avancement 2008 des Officiers de Réserve
26-09-2018
Plus d'information
Les associations membres
Echos des Unités
Actualités
Etre réserviste
Formation et entrainement
Employer des réservistes
Entreprises partenaires
Réserve citoyenne
Histoire et traditions
Vie pratique
Liens externes
Réserves alliées

35-avril06 033.jpg

 
logo anrat facebook.png logo anrat linfed in.png
 logo anrat twiter.png
 
 
Le 13 octobre 2016, la Garde nationale a été officiellement créée : pour plus d’informations sur les réserves opérationnelles de premier niveau piliers de la Garde Nationale, rendez-vous sur le portail de la Garde nationale : www.garde-nationale.fr).

Pour vous engager en tant que réserviste opérationnel dans les Armées et formations rattachées, veuillez consulter les informations ci-dessous puis déposer votre candidature sur le site : www.reservistes.defense.gouv.fr

 

 Le 20 mars 2015, a été officiellement lancé SIREM (Site Interarmées des Réserves Militaires), il remplace l'ERT : plus d'infos

logo sirem.png
  >>> BdER : Bourse des emplois de la réserve


         
sengager.fr.jpg
 

L'ANRAT est adhérente de l'

          
 

    unor jeunes - facebook

L'ANRAT est membre du

          
 
  

 Visitez le site de la CIOR

          

 

 



© Herodote.net

Commandements divisionnaires de l'armée de Terre
Présentation du 24ème RI : régiment de réserve en IdF
Armée de Terre : dossier TIM juil-août 2016 
Le « Journal de la Défense, mission défense » sur LCP-AN
Terre Information Magazine (TIM) : "Journe nationale des blessés de l'AdT" n° 296 - août 2018
Armées d'aujourd'hui : des musées pour mieux comprendre la défense, n° 427 - août 2018
Trophée des Réserves : dernière édition
Bourse des emplois de la Réserve : voir les centaines d'emplois

La liste des UIR et des USR connues est en ligne. Merci de nous transmettre les mises à jour utiles. 
A toutes les unités : faites connaitre vos activitésPour cela,  écrivez et envoyez vos textes/photos.

Pour devenir réserviste opérationnel ou citoyen, contact CIRFA
 
Avancement 2008 des Officiers de Réserve Version imprimable Suggérer par mail

Le décret du 9 janvier 2009 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle est publié au journal officiel du 11 janvier 2009.

Sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2008 par décision du 30 décembre 2008, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :

ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les lieutenants-colonels de réserve:
Viviez (Dominique, Christian, Marie, Pierre).
Vitry (Jacky, Noël, Roland).
Gutfleisch (Jean-Paul).
Joncheray (Gérald).
Sobeaut (Henry, Paul).
Allemane (Guy, Lucien).
Grassi (Serge, Francis).
Magnano (Jean-Claude, Michel).
Moreaux (Bernard, Yves).
Meyer (Patrice, Antoine, Marie).
Prenois (Gérard, Maurice).
Mazzocchi (Louis).
Grenier (Marc, Yves).
Gauthé (Maurice).
Toëlen (Jean, Claude).
Soubielle (Patrick, Roger, Joseph).
Gérard (Jean-Claude, Marie).
Bartoli (Dominique, Charles).
Wilms (Patrick, André).
Mazurier (Jean-Luc, Antoine, Paul).
Loncle de Forville (Paul, Marc, Marie).
Mioche (Christian, Lucien, Jean).
Le Moguen (Claude, Yvon, Albert).
Slaski (Christian).
Baumann (Philippe, Gérard, Robert, Pierre).
Justine (Christian, Guy).
Grandhay (Jean-Claude).
Véjux (Gérard, Hubert, Marie).
Simonnet (Jacky, Léon, Marcel).
Heyman (Jean-Louis, Gilbert).
Boyrie (Christian, Jacques).
Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard).
Girardet (Christian, Marius).
Rouyer (Christian).
Barboux (Roland, Michel).
Assemat (Christophe, Georges).
Albelda-Sanchis (Thierry, François, José-Marie).
Froehlicher (Eric, Jean, Camille).
De Bossoreille de Ribou (Emmanuel, Marie, Joseph, Ghislain, Yves).
Mourot (René, Albert, Lucien).
Le Tersec (Loïc, Henri, André, Marie).
Taransaud (Eric, Charles).
Le Roux (Paul).
Le Blanc de Cernex (Christophe, Dominique, Marie).
Audoin (Pierre, Paul, André).
Morando (Serge, Gabriel).
Godin (Philippe, Marceau, Maurice, Georges).
Cosnard (Hervé, Pierre, André).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les commandants de réserve:
Bébin (Patrick, Georges, Henri).
Small (Denis).
Gomez (Marc, Joël).
Bourret (Pierre, Simon, Guy).
Arnoux (Pascal, Jean).
Brach (Jean, René Yvon).
Bass (Patrick, Jean, François).
Sonrel (Jean-Pierre, Georges).
De Bentzmann (Didier, Marie, Adrien, Germain, Henri).
Mathon-Claudon (Jean-Christophe, Marc).
Birrer (Jean-Pierre).
Sitko (Pierre, Jackie).
Etzi (Bernard, Jean-Marie).
Rojas (Daniel, José, Bernard).
Rémondière (Philippe, André, Jacques).
Millaire (Noël).
Grietens (Eric).
Mussard (Pascal, Jean, Ignace).
Salvador (Louis).
Vayssière (Elie, André).
Mailley (Stéphane, Jean, Yves, Hervé, Paul).
Mailliez (Thierry, Marc).
Michel (Didier).
Kruh (Lazare).
Folkeringa (Daniel, Emile, Jelle).
Lemaistre (Eric, François).
Senger (Frédéric, Joseph).
Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
Picot (Thierry, Jean, Christian).
Vernhettes (Vincent, Paul, Michel).
Noé (Nicolas).
Daudré (Philippe, Marc, Henry).
Curie (Christophe, Aristide, Maurice).
Teci (Maurizio).
Guelton (Jean-Dominique).
Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles).
Hoffstetter (Jean-Louis).
Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick).
Mercier (Pascal, Pierre).
Hans (Paul, Hervé, Antony, Bernard).
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les capitaines de réserve:
Malbosc (Pierre, Jean).
Collette (Henri-Xavier, René, Joseph).
Dufresne (Pierre, Paul).
Vouloir (Michel).
Godest (Sylvain).
Lextrait (Jean-Paul, Louis, René).
François (Christian, Fernand).
Menou (Patrick, Gabriel, René).
Heitzmann (Gabriel).
Stheneur (Eric, Georges).
Schulz (Alexandre, Romain).
Flamand (Michel, Eugène, François).
Quartier dit Maire (Sébastien, Yves, Marcel).
Eckert (Henri, Michel, Joseph).
Petard (Jacky, Georges).
Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
Victory (Christophe, Yves, Marcel).
Robineau (Jean-Jacques, Pierre).
Buchard (Eric, Jacques, François).
Globet (Franck, Alfred, Roger).
Schwerdorffer (Ronald, Armel).
Eyraud (Denis).
Maguire (Christophe, Bruno).
Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
Castanet (Frédéric, Yvan).
Mourillon (Harold, Jean-Servais).
Giannesini (François, Marie).
Le Gal (Alain, Pierre, Henri).
Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
Prétet (Laurent, Gilles, Michel).
Vancolen (Stéphane, René).
Sambourg (Laurent).
Butkiewicz (Jean-François).
Dias (Rui, Manuel).
Naproux (Pierre, Jean-Marie).
Villeminot (Alain, Francis).
Besnier (Stéphane, Jean, Robert).
Collot (Pascal).
Sicart (Philippe).
Haag (Philippe, Charles, Alfred).
Laine (Goulven, Albert, Francis).
Bourel (Emmanuel, Robert).
Pierrat (Gilles, Edouard).
Marseille (Frédéric, Robert, Bernard).
Bellec (Gwénaël, Auguste, Marie).
Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
Froger (Yann, Xavier, Michel, Christian).
Carl (Serge).
Dutel (Jean-Louis, Noël).
Cotard (Erwan).
Touzard (Anthony, René).
Tailame (Steeve, Pascal).
Belin (Charles, Victor, Claude).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les lieutenants de réserve:
Boissy (Renaud, Luc, Roger).
Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
Pons (François-Xavier, Augustin).
Jaeger (Jean, Luc, Gilbert).
Boucher (François-Louis, Marie, Bernard).
Michel (Pascal, Jean, Christian).
Savi (Jean-François).
Caron (Bruno, Louis, Rémi).
Serafini (Laurent, Antoine).
Delafosse (Benoît, Lionel, Arnaud).
Hebrard (Laurent, Robert, André).
De Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
De Lemos (Nicolas, Bernard, Antoine).
Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne).
Protin (Nicolas, Bernard).
Zablot (François, Jacques, Edmond).
Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy).
Croce (Hervé).
Elias (Jean-Michel, André, Claude).
Gerfaud (Lionel, André, Paul).
De Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).
Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
Lefebvre (Stéphane, Roger, Louis).
Becker (Thierry).
Clochard (Thomas, Joseph).
Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
Legout (Frédéric, Kim, Jean).
Icard (Simon, Henri, André, Marie).
Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
Wittmann (Marc, Gérard).
Rey (Olivier, Pierre).
Berne (Jean-Paul, Patrick).
Pierquet (Patrick, Roger, Julien).
Bremont (Jean-Marie, Mathieu).
Sérézat (Eric).
Brouillard (Stéphane, Alain, Joël).
Guitteaud (Josué, Rodrigue).
Cauwet (François, Laurent, Marcel).
Graff (Pierre).
Gelly (Bernard, Thierry).
Bouchez (Christophe, Serge).
Goyault (Jean-Marie, Philippe).
Viguié (Philippe, Paul, Lucien, François).
Martin (Bruno, René).
Lavaud (Damien, Basile).
Douette (Hervé, Louis).
Caffet (Jérôme, Joseph, André).
Sarrebourse de la Guillonnière (Mathieu, Marie, Pierre).
Mauffre (Michaël, Jacques, Francis, Fritz).
Benda (Raphaël, Jerzy, Louis).
Reculet (Jérôme, Ludovic).
Payet (Jean-François).
De Rendinger (Hervé, Florent, Jean-Marie).
Bonnet (Franck).
Adam (Pierre, Serge, Louis).
Grand-Clément (Laurence, Renée, Lucienne).
Giboz (Philippe, Grégory).
Ménagé (Patrick, Jean-Marie).
Grandjean (Pascal, Norbert, François).
Poncelet (Patrice).
Cabanie (Eric, Robert, Henri).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les sous-lieutenants de réserve:
Reverchon (David, Georges).
Gondallier de Tugny (Didier, Alain, Robert, Marie).
Cano (Grégory).
Arnal (Rodrigue, Julien Joseph).
Brazier (Pierre-Yves).
Charlon (Séverine, Monia, Gisèle).
Gaulliard (Michel, Marc).
Cusas (Eric, François).
Sagniez (Xavier, Emile, Robert).
Cottier (Alexandre, Jean).
Chalret du Rieu (Cyril, Christian, Edgard).
Feugier (Gilles).
Scordia (Jean-Claude, Guillaume, Marie).
Deroche (Claudie, Marie, Agathe).
Daniel (Guy, Lionel).
Merle (Frédéric, Thierry).
Cambrai (Eric, Jean, Georges).
Barthélémy (Olivier).
Toulza (Franck).
Morfin (Xavier).
Krebs (David, Jean-Jacques).
Burgaud (Sébastien, René, Jean-Marie).
Terracol (Marc, Louis, Pierre, Henri).
Garaud (Emmanuel, Marie, Philippe).
Loubière-Arménian (Cédric, Jérémy).
Law de Lauriston de Boubers (Guillaume, Gérard, Antoine, Marie-Joseph).
Martial (Christophe, Jean-Louis, Félicien, Pierre).
Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).
Nichon (Sébastien, Jean, Camille).
Fressin (Thomas, Pascal).
Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
Guilmart (Alexis).
Breniaux (Jean-Jacques).
Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
Zehnne (Philippe, Francis, Raymond).
Chollet-Gabard (Thierry).
Bigalli (Christian, Henri, Félix).
Capobianco (Valério, Cosimo).
Rachid (Chand).
Fourquier (Jean, Jacques).
Daria (Michel, Didier).
Profichet (Georges, René, Pierre, André).
Calvet (Brigitte, Monique).
Mercadal (Elian, Albert, Henri).
Toumazeau (Christian, Raphaël).
Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
Vinader (Alain, Eric).
Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
Fabre (André, Louis).
Trachet (Luc, Hector, Henri).
Garsin (Lionel).
Chaumette (Christian, Jacques).
Romain (Guy, Maurice).
Breillat (Jacques, Lucien, Joseph).
Lengagne (Philippe, Roger, Paul).
Delesse (Alain, Léon, Guy).
Martin (Frédéric, Gaston, Jacques).Brac de la Perrière (Francis, Marie).
Prukop (Nicolas, Didier, Max).
Leclercq (Philippe, Guy, Arsène).
Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
Temin (Didier, Nassim, Germain).
Vitry (Pascal, René, Georges).
Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
Dion (Jean-Jacques).
Mairesse (Pascal, Antoine, Kruger).
Pau (Alain, Marcel, Jean).
Remond (Patrick, Paul).
Gossieaux (Benoît, Yvon, François).
Tanguy (Frédéric, Jean, Claude).
Boudet (Julien).
Nuger (Grégoire, Paul, Marie).
Sourt (Raphaël).
Daurelle (Alexandre, Maxence, Patrice).
Presset (Jean-Baptiste).
Chaumeil (Grégoire, Géraud, Marie).
Clerval (Emmanuel, Marie).
Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
Kanazawa (Haruhiko, François).
Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
Clos-Arceduc (Jean-Yves, Paul, Eugène).
Rota (Alexandrine, Estelle).
Drapier (Sylvie, France, Hélène).
Seguin (Florent, Benoît, Adrien).
Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
Desfourneaux (Stéphan, Guy, Gilles).
Acker (Matthias).
Freund (Florence).
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les majors de réserve:
Excoffier (Jean-Marc).
Parsy (Bernard).
Monzo (Serge, André).
Les adjudants-chefs de réserve:
Padern (Jean-Pierre).
Morville (Guy, Grégoire).
Martinet (Jean-Michel, Georges).
Didier (Francis, Jack).
Spicy (Patrick, Norbert).
Carau (Lionel, Louis).
Gaillard (Jean-Marie).
Moura (José).
Girondeau (Pierre, Patrick).
Lara (Dominique, Jean, François).
Kirchhoff (Dominique).
Perron (Eric, Jean, Joseph).
Naigeon (Thierry, Henri, Marcel).
Belliard (Laurent, Philippe).
Farge (Eric, Jean, André).
Bruneel (Dominique, Jean, Yves).
Muller (Lucien, Octave, Louis).
Morandi (Eric, Jean).
Humbert (Michel, Gérard).Amestoy (Jean-Pierre).
Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).
Castel (Serge, Ange).
Rosamel (Cyrille).
Grimler (Damien, Marie, Fernand).
Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
Les adjudants de réserve:
Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
Casimir (Anatole, José, Berthin).
Danjoux (Christophe).
Bruneau (Daniel, Marcel, Claude, Marie).
Renard (Nicolas, Jacques).
Vaireaux (Luc, Michel).
Lise (Dominique, Paul, Adrien).
Petin (Fabrice).
Rouers (Christophe).
Mottron (Philippe, Yves, René).
Coulon (Christian).
Pinville (Bruno).
Carlassare (Lilian).
Siaki (Manuélé, Utumaka).
Toulouse (Laurent, Jérôme).
Les sergents-chefs de réserve:
Jobert (Christophe, Alain).
Gaudinière (Jean-François).
Coulon (Thierry, Denis, Robert).
Corps des commissaires de l’armée de terre
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Helmer (Bernard, Charles).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les lieutenants-colonels de réserve:
Van der Marlière (Jean-Marc, Marie, Charles).
Levine (Daniel, Joseph).
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les commandants de réserve:
Favier (Daniel, Robert, Jean).
Demarly (Gérard, Etienne, Maurice).
Gourmelen (Jean).
Nicolas (Bernard).
Schnieringer (Michel, Charles).
Kozatchevsky (Oleg, Alexandre).
Fernbach (Robert).
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les capitaines de réserve:
Salette (Vincent, Yves, Marie).
George (Francis, Roland, Emile).
Simon (François-André, Tanguy).
Laurency (Eric, Robert, Maurice).
Solay (Olivier, Gérard).
Hivart (Philippe, Francis, Claude).
Guadagnin (Thierry, Alain).
Richardin (Jean, Robert).
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les lieutenants de réserve:
Didelot (Olivier, Jean, Gustave).
Benoit (Olivier, Pascal).
Le Roux (Jean-Jacques).
Paré (Benoît, Louis-Frédéric).
Ganot (Olivier, Henri, Albert).
Martineau (Yann, Lucien, André).
Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
Henry (Steeve, Frédéric).
Quellec (Cyrille, Michel).
Hébert (Marion).
Pouthier (Christophe, Bernard, Yves).
De la Porte des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier).
Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
Bordes (Aurélien, Henri).
Ansiaux (Arnaud, Léopold).
Vincent (Thierry, Philippe).
Beaulieu (Hélène).
Taddei (Bernard, Pierre, François).
Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Les sous-lieutenants de réserve:
Néziroski (Fatimée).
Piétrini (Roland, Charles).
Bierne (Sandrine).
Boisset (Xavier, Noël).
Rodier (Sébastien, Jean-François).
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008
Le major de réserve Mazeau (Jean-Marie, Pierre, Emile).
Les adjudants-chefs de réserve:
Gabriel (Gilles, Jean-Marie).
Harter (Jean-Marc, Eugène).
Fajfar (Bernard, Marc).
Cammisar (Henri, Jean).
Rufenacht (Philippe, Michel, Roger).
--------------------------------------------------------
Dernière mise à jour : ( 11-01-2009 )
 
< Précédent   Suivant >
Site optimisé pour le navigateur Firefox que vous pouvez  télécharger ici.
La meilleure mise en page est obtenue avec un écran de 1280 pixels de large.

Advertisement


Qui est en ligne

PARTENAIRES

Partenariat ADO -Terre Fraternité : développer l'entraide dans l'Armée de Terre

logo ado.jpg

logo terre fraternite.png

 

Centre de Transfusion Sanguine des Armées (CTSA) : 

carte interactive ctsa.jpg flashcode ctsa.jpg

 

Animer le débat sur la défense et la Sécurité :

    

 

Visitez aussi le site du
Service historique de la Défense :

logo shd_2.jpg

 

 

SERVICES

 Echanges de domicile entre militaires/anciens militaires

http://militaryhomeswap.net/wp-content/uploads/2013/11/logo_transp.png

 

 

Vous cherchez une reconversion, ou vous voulez vous entourer de compétences militaires, contactez le réseau social Implic'Action :

logo implicaction.jpg

 

 

 

FCD

Recherchez les activités sportives proposées
par la Fédération des Clubs de la Défense (FCD)

logo_lafederation fcd2014.jpg

 

Site réalisé par Casdyn | Mentions légales | Crédits | Plan du site
© 2007 Association nationale des réserves de l'armée de Terre