Chers
camarades,
Le décret officialisant les nominations inscrtites au tableau d'avancement ci-dessous, est paru au JO du 8 février 2008 .
-----------------------------------
Source : Délégation aux réserves de l'armée de Terre :
Le tableau d’avancement des officiers de réserves vient de sortir. Il
était traditionnellement publié au mois de février ou mars.
Résultats d’un travail assidu mené en commun avec les
autres armées et le cabinet du ministre de la Défense, nous sommes
parvenus à traiter les officiers de réserve à égalité avec les
officiers d’active et de publier ce tableau des le mois de décembre.
Le Général Cuche, Chef d’Etat Major de l’armée de
Terre, le Général Boulnois, Délégué aux réserves et l’ensemble de la
DRAT présentent leurs félicitations aux officiers promus.
Le ministre de la défense,
Décide :
Article 1er
Sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2007, les officiers de réserve dont les noms suivent :
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Richaud (Michel, Alexandre, André).
2. Turot (Régis).
3. Gauthier (Jean, Alain, Joseph, Jacques).
4. Jully (Jean, Pierre, Arthur).
5. Vinay (Daniel, Louis, Eugène).
6. De Saint-Denis (Hugues, Jean, Charles).
7. Hébrard (Jean-Pierre, Joseph).
8. Tosi (Jean, Luc, Marie, François).
9. Etronnier (Michel, Francis, Pierre).
10. Ferry (Christian, Maurice, André).
11. Wallon (Pascal, Victor).
12. Decock (Gérard).
13. Loirat (Jacques, Jean, François).
14. Bargain (Patrick, Pierre, Armand).
15. Zerbini (Jean-Luc, Henri, Léon).
16. Loiret (Gérard, Georges, Léon).
17. D’Arbonneau (Patrice, Marie).
18. Bouchon (Michel, Maurice).
19. De France (Olivier, Christian, Marie, Joseph).
20. Chapalain (Philippe).
21. Fertin (Gabriel, Joseph, François, Jean).
22. Guiot (Christian, Pierre, Bertrand).
23. Racinet (Didier, Jean, Yves, Marie).
24. Troussard (Patrick, Jean, Louis).
25. Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas).
26. Dewèvre (Bruno, Bernard).
27. Peisert (Georges, Alexis, Jean).
28. Laurent (Patrice).
29. Marzais (Thierry, Jean, Charles).
30. Bour (Michel, Dominique, Marie, Pierre).
31. Trousselié (André, Marc).
32. Massena de Rivoli d’Essling (Victor, André).
33. Rainéro (Bernard, Marcel).
34. Cochet (Jean, Michel, Georges).
35. Trannoy (Dominique, René, Gaston).
36. Marie (Jackie, Yves, Jérôme).
37. Schwebel (Richard, Michel).
38. Duchamp (Jean-Louis, Lucien, Michel).
39. Poislane (Pierre).
40. Nollet (Thierry, Jacques).
41. Gaymard (Hervé, Louis).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Boucaud (André, Francis).
2. Boucaud (Louis, Joseph).
3. Berger (José, Thierry, André).
4. Chinazzo (Jean-Pierre).
5. Servais (Bernard, Michel).
6. Le Fur (Jean-Pierre, Goulven, Marie).
7. Kneppert (Richard, Marc, Fernand).
8. Lemesle (Jean-Yves, Albert).
9. Varachaud (Philippe, Georges).
10. Lalanne-Berdouticq (Thierry, Yves, Michel).
11. Vandomme (Roger, Georges, Numa).
12. Le Moine (Christophe, Marie-Alexis, Jean).
13. Durrens (Rémy, Jean-Baptiste, André).
14. Dechassat (Fernand, Paul).
15. Darantière (Philippe, Olivier, Benoit, Georges).
16. Bagalino (Marc, Jean, Louis, Eugène).
17. Philippe (Christophe, Jean).
18. Le Bras (Bertrand, Yves, Marie).
19. Guthmann (Marc, Frédéric, Joseph).
20. Reboul (Serge).
21. Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).
22. Dufour (Christian).
23. Gourmand (Maurice, Jean-Pierre, Marcel).
24. Guinjard (Florent).
25. Porte (Philippe, Camille).
26. Levavasseur (Pascal, Lucien, Robert).
27. Dalibert (Yves, Olivier, André).
28. Loussouarn (Gilbert, Jean, René).
29. Grimonprez (Hervé, Henri, Marcel).
30. Delefosse (Thierry, Eric, Simon).
31. Barthélémy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
32. Chabanne (Eric, Pierre, Julien).
33. Lepoittevin (Serge, Roger, Bernard).
34. Duhamel (Bruno, Jacques, Marcel, Henri).
35. Masson Regnault (François, Marie, Jacques, Philippe, Rémi).
36. Poncin (Marc, Joël, Claude).
37. D’Isoard de Chenerilles (François, Pierre, Marie).
38. Szwarcbart (Bernard, Robert).
39. Mauduit (Jacques).
40. Revel (François, Félicien, Jacques).
41. Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie).
42. Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
43. Chabot (Pierre).
44. Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
45. Douchez (Pierre-Laurent, Charles, Alexandre, Jack).
46. De Magnien de Magnienville (Stanislas, René,
Marie).
47. Garret (Alexis, Luc, Richard).
48. Gaborit (Philippe, Claude).
49. Nommick (Emmanuel, Georges, Ludwig).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Siaud (Pierre, Jean, Marcel).
2. Haegelin (Bernard, Marcel).
3. Moreau (Jean-Luc, Alain, Thierry).
4. Granpold (Guy, Daniel, André).
5. Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel).
6. Penhouet (Dominique, Pierre, Yves).
7. Ropartz (Philippe).
8. Weber (Christian, Clément).
9. Ferrari (Didier, Gérald, Marie).
10. Métayer (Claude, Marcel).
11. Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
12. Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
13. Chavan (Frank, Gérard).
14. Burdin (Patrick).
15. Gautier (Pierre, Yves).
16. Lefèvre (Thierry, Benoît).
17. Torné (Laurent, Jean, Jacques).
18. Mambert (Philippe, Georges).
19. Martin (Thierry, Jean, Joseph).
20. Souillard (Olivier, Francis).
21. Lafargue (Benoît, Dominique).
22. De Miceli (Pierre-Marie, Emmanuel, Léon).
23. Bregeras (Jean-Noël, André, Jacques).
24. Bartnig (Thomas, Jean).
25. De Moulins de Rochefort (Guilhem).
26. Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
27. Beyer (Christophe, Jean-Jacques).
28. Kretz (Bruno).
29. Alonso (Manuel).
30. Boguais de la Boissière (Aymeric, Hector, Yves, Marie).
31. Cottin (Eric).
32. Barrat (Eric, Didier).
33. Grosrenaud (Alain, Gabriel).
34. Ceyzeriat (Joël, Pierre).
35. Laporte (Hervé, Patrick, Roland).
36. Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).
37. Lalère (Marc-Olivier, Eugène, Christophe).
38. Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
39. Pain (Philippe, Hugues).
40. Ramona (Alexandre, Jean, Aimé).
41. Matha (Emmanuel, René).
42. Imhoff (Hubert, Alain).
43. Langlois (Vincent, Pierre).
44. Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
45. Doclot (Olivier, Nady, Michel).
46. Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
47. Ticar (Fabrice, Claude).
48. Mégerlin (Francis, Robert, Laurent).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Trousseau (Armand, Claude, Bruno).
2. Vallet (Jean-François, Louis, André).
3. Dudermel (Bertrand, Henri, Albert).
4. Delhaise (Jean-Luc).
5. Compper (Stany, Charles).
6. Payet (Alain, Marc).
7. Reculet (Nicolas, Sébastien).
8. Scart (Martin, Gilles, Roger).
9. Lepage (Xavier, François, Michel).
10. Matyas (Hervé, Marie, Frédéric).
11. Deloire (Gilles, Antoine, Daniel).
12. Droulez (Vincent, Michel).
13. Thomas (Christophe).
14. Nguyen (Hung, Hoa).
15. Lebrun (Benoit, Florent).
16. Serre (Anne-Guillaume, Alain, Martin, Marie, Joseph).
17. Lambartides (Christo, Jacques, Bertrand).
18. Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
19. Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
20. Parrens (Cédric, Marc).
21. Laussel (Philippe, Jean-Marie).
22. Flament (David).
23. Roger (Philippe, Michel).
24. Periot (Emmanuel, Bertrand).
25. De Brunier (Ghislain, Louis, François).
26. Fleurance (Frédéric, Bernard).
27. Bouvier (Raphaël, Jean, André).
28. Favre (Jean-Marie, Antony, François).
29. Burg (Philippe, Henri, Jean).
30. Joulia (Patrick).
31. Germain (Ludovic, Wilfried).
32. Vassort (Jérémy, Bernard).
33. Muniglia (Denis, Jean).
34. Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
35. Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
36. De Prémonville de Maisonthou (Geoffroy, Paul, Michel).
37. Férencz (Alain, Xavier).
38. Jacomin (Patrice, Roger, Jean).
39. Cavelius (Damien, Marc, Henri).
40. Jan (Guénolé).
41. Hüe (Ghislain, Marie).
42. Marron (Olivier, Paul, Raymond).
43. Grémont (Willy, Paul).
44. Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
45. Guicheret (Grégory).
46. Binet de Boisgiroult de Sainte Preuve (Amaury, Eric, Marie, Joseph).
47. Mauroy (Fabrice, Wuilbert).
48. Laurent (Reynald, Serge).
49. Gilles (Philippe, Jean, André).
50. Dardenne (Christian, Gabriel).
51. Willaume-Lang (Sylvain, Jean-Marie, Joël, Georges, Jean).
52. Soret (David).
53. Andarelli (Laurent, Armand, Thiébaut).
54. Florin (Fabien, Emile, André).
55. Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
56. Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon).
57. Valgrésy (Serge, Louis).
58. Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).
59. Schouver (Renaud).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Meyer (Jean-Philippe, Marie).
2. Subra (Paul, Marie, Antoine).
3. André (Cyril, Désiré, Alberis).
4. Triffault (Franck, Maurice, Jean).
5. Mezescaze (Laure).
6. Scavazza (Christophe).
7. Buczkowski (Christophe).
8. Mathieu (Yannick, Sébastien).
9. Gantois (Alexandre).
10. Todisco (Maryline).
11. Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
12. Engler (Christophe, Laurent).
13. Stenger (Daniel).
14. Litty (Christophe).
15. Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
16. Jamot (Francis, Eddy, Michel).
17. Maylin (Richard, Guy).
18. Grondin (Eric, Georges, Arnous).
19. De Scoraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
20. Fernet (Eric, Christian).
21. Malfant (Loïc, Adrien).
22. Weller (Didier, Claude, Marc).
23. Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
24. Folkmann (Laurent, Albert).
25. Maradan (Loïc).
26. Binon (Brice, Bernard, Marie, Pierre, Maurice).
27. Dalla Via (Franck, Patrick).
28. Picard (Edwige).
29. Isern (Arnaud, Gilbert, Etienne).
30. Desingly (Aurélien, Georges, Yvan).
31. Soulard (Christophe, Jean, Marie).
32. Morterolle (Philippe, Robert, Henri).
33. Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robert).
34. Esneault (Matthias, Rachel).
35. Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
36. Bled (Frédéric, Paul, Olivier).
37. Brangoulo (Pia, Liza, Ana).
38. Pignolet (Sylvain, Eric).
39. Dangleterre (Charles, Roger, Marcel).
40. Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
41. Galetou (Xavier, Robert, Roger, Laurent).
42. Pommera (Thomas, Jacques).
43. Raison (Xavier, René).
44. Voisin (Dominique, Michel, Victor).
45. Godefert (Michel, Louis, Germain).
46. Dubois (Philippe, Jean, Michel).
47. Grenier (Germain, André).
48. Espinal (Marc, Maurice).
49. Zimmer (Didier, Alexandre).
50. Lesjean (Eric, Jean, Germain).
51. Belmontet (Thierry, Georges).
52. Weisbraun (Christian, Robert).
53. Colonna (Alfred).
54. Blanc (Patrick, Robert, Henri, Jean, Claude).
55. Hénault (Pascal, Jean, Victor).
56. Bertrand-Desbrunais (Jean-Baptiste).
57. Honore (Eric, Pierre).
58. Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
59. Goron (Didier).
60. Simeon (Pierre-Alain, René, Joseph).
61. Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
62. Henry (Pascal, Thimothée, Yvon).
63. Francesetti (Dominique, Louis, Marie).
64. Lagrand (Patrick, Gilles).
65. Valentin (Pierre, Fernand).
66. Litscher (Joël).
67. Boyer (Joseph, Eric, Bruno).
68. Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile).
69. Gruber (Thierry).
70. Thomassin (Patrick, Michel, Adrien).
71. Jean (Patrick, Marcel, Henri).
72. Mas (Alain, Jean).
73. Billonnet (André, Joël).
74. Delclève (Laurent, Jean, Robert, André).
75. Cloris (Jérôme, René).
76. Richon (Emmanuel, Paul).
77. Delory (André, Jean-François).
78. Bautista (Stéphan, Daniel).
79. Séjourné (Emmanuel, Gérard).
80. Delherm (Stéphane, Pierre).
81. Souchet (Alban, Frédéric).
82. Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
83. Nuss (Thierry, Jean, Michel).
84. Lhéraud (David, Pierre, Gustave).
85. Pedone (Bernard-Marie, Henri).
86. Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
87. Juillet (Thomas, Jean, Roland).
88. Renaud (Julien, André).
89. Brun (Thibaud, André, Jacques, Albert).
90. Giraud (Pierre, Bernard, Charles).
91. Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
92. Audy (Christelle, Andrée, Jeanine).
93. Zante (Frédéric, Denis, Jean-Paul).
Corps des commissaires de l’armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel de réserve
Le commissaire lieutenant-colonel de réserve :
1. Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges).
Corps technique et administratif de l’armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Bergé (Bernard, Jean, Marceau).
2. Huet (Hubert, Arsène, Emile).
3. Vabre (Patrick, Michel, Pierre, Laurent).
4. Genevès (Michel, Jean, Marie).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les commandants de réserve :
1. Retailleau (Christian, Marcel).
2. Petitqueux (Alain, Christian, André).
3. Cadiot (Frédéric).
4. Joubard (Gérard, Julien, Claude).
5. Palard (Jean-François).
6. Delforge (Gérard, André).
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Violet (Jean-Michel).
2. Richard (Thibault, Gaël, Olivier).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Combres (Alain, Christophe).
2. Naudier (Patrice, Emile).
3. David (François, Georges).
4. Lallemand (Thibaut, François, Pierre).
5. Lefèvre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
6. Saint-Léger (Ludovic, Roger, Robert).
7. Guerton (Coralie, Mariette, Christiane).
8. Delot (Druon, Paul-Marie).
9. Perez (Patrick, Henri, Marie).
10. Peruccio (Stéphane, Olivier).
11. Basse (Vianney, Bernard, Marie).
12. Quemin (Philippe, Jacques, Henri).
13. Casse (Fabrice, Paul, Denis).
14. Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
15. Roussel (Antoine, Charles).
16. Strukelj (Armand).
17. Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
18. Poignand (Cyrille, Victor, Daniel).
19. Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
20. Kimmel (Romain, Pierre, Jacques).
21. Cosme (Bertrand, Louis, Victor).
22. Boissot (Sylvie, Raymonde, Paulette).
23. Beau (Marc-Stéphane, Guillaume).
24. Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre, Césaire).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Baleix (Olivier, Nicolas, Luc).
2. Chauvelot (Jérôme, Pierre, Robert, Marie).
3. Berrone (Arnault, Yves).
4. Harroue (William).
5. Rachesboeuf (Alain, Guy, Philippe).
6. Solnichkin (Georges, Paul, Michel).
7. Rabotin (Véronique).
|